Проезд в украинских поездах подорожал на 10%

Проезд в украинских поездах подорожал на 10%|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзализныця” решила увеличить тарифы на проезд в пассажирских поездах во внутреннем сообщении дважды по 10% с 8 августа и c 1 октября.

Об этом говорится в сообщении “Укрзализныци”.

Согласно ему, тарифы на проезд в пассажирских поездах будут проиндексированы с 8 августа и c 1 октября этого года.

Стоимость проезда увеличится дважды по 10% во всех категориях пассажирских вагонов, кроме вагонов СВ и поездов Интерсити +”.

Индексация тарифов состоится на основании приказа Министерства инфраструктуры от 21 июля № 332 “Об утверждении изменений в тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении”.

При этом, согласно сообщению, тарифы на перевозку багажа и грузобагажа не изменятся.

Повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%.

Согласно сообщению, повышение стоимости проезда обусловлено необходимостью уменьшению перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, приближения их к экономически обоснованному уровню и позволит частично покрыть расходы, вызванные ростом цен на продукцию, закупаемую для нужд пассажирских перевозок и обеспечения безопасности движения.

В сообщении отмечается, что на протяжении прошлого и текущего годов подорожала продукция, которая закупается для нужд отрасли.

В частности, увеличились цены на дизельное топливо на 54%, на электроэнергию – на 20,3%, на локомотивные бандажи – на 21,3%, на пассажирские колеса – на 11,7% и другую продукцию.

Проезд украинской железной дорогой и сейчас является самым дешевым среди стран СНГ.

При этом в сообщении отмечается, что стоимость проезда во внутреннем сообщении в плацкартных вагонах РЖД в 4,5 – 5,36 раз больше, чем действующий в Украине тариф, а в купейных вагонах – выше в 4,3 раза.

Проезд в плацкартных вагонах поездов Казахстана дороже в 2,7 – 2,9 раза, а в купейных – в 2,25 – 2,42 раза.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *