Осторожные друзья. Как европейские консульства ужесточили визовые проверки украинцев

 

Осторожные друзья. Как европейские консульства ужесточили визовые проверки украинцев|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Опасаясь потока беженцев, европейские консульства более тщательно проверяют документы украинцев
Профессор Донецкого медицинского университета Наталия Губергриц часто путешествует. Её регулярно приглашают на медицинские конгрессы и конференции, проходящие по всему миру. В июне Наталия и десять её коллег собирались в Саутгемптон на международный конгресс панкреатологов.

На этот раз конференция прошла без участия украинских медиков, а в загранпаспорте Губергриц появился первый отказ в визе. “В письме, которое прилагалось к паспорту, говорилось, что работники посольства не уверены в моём намерении заниматься научной деятельностью. Якобы они не смогли дозвониться в компанию, которая была спонсором поездки, и организаторам конгресса”, — рассказывает 56-летний врач. И добавляет, что такого быть не могло: президент конгресса не раз писал письма в посольство с просьбой ускорить выдачу виз. Британцев не убедил также пакет всех необходимых документов, авиабилеты и оплаченные гостиничные номера.

Наталия Губергриц подала апелляцию и получила официальное извинение от Министерства иностранных дел Великобритании: ей вернули консульский сбор и признали ошибкой отказ в визе. Теперь, подавая документы в консульства других стран, Наталии нужно будет прилагать к загранпаспорту письмо британского МИДа, чтобы отказ не повлиял на решение о выдаче новых виз.

Риски военного времени
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обещал Украине отмену виз “в недалёком будущем”. Но пока украинцы не ощущают большей лояльности консульств. Скорее наоборот: получить визу стало сложнее, утверждает Ирина Сушко, руководитель общественной организации “Европа без границ”. Опасения европейцев понятны: события на востоке страны и в Крыму, военная агрессия России могут подтолкнуть украинцев к поиску лучшей жизни за рубежом. Пока желающих получить постоянное убежище в странах ЕС немного — около 4 тыс. человек за семь месяцев 2014 года, сообщили в ООН. Тем не менее консульства стали более тщательно изучать документы путешествующих.”Проверяют, соответствует ли цель поездки заявленной, требуют справки о доходах, справки с места работы”, – перечисляет Ирина Сушко. У неё пока нет статистики по выданным в этом году визам, свои выводы эксперт основывает на жалобах и обращениях отказников. По словам Сушко, этим летом сложно было выехать всей семьёй: консульства охотнее дают визы, если кто-то из близких родственников остаётся в Украине. Сложнее получить долгосрочную визу. Есть трудности с выездом за границу у жителей Донецкой, Луганской областей и Крыма. Это объясняется, в частности, тем, что консульства, которые работали в этих областях, переехали в другие регионы. “Люди из горячих точек всегда будут восприниматься как потенциальные беженцы”, – говорит эксперт.

Впрочем, жительница Донецка Наталия Губергриц не связывает отказ в британской визе со своей пропиской. Среди её коллег, которые получили отказы, медики из Киева, Днепропетровска и других регионов.

Осторожные друзья. Как европейские консульства ужесточили визовые проверки украинцев|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Что касается жителей Крыма, сохранивших украинский паспорт, они получают визы на тех же основаниях и условиях, что и украинцы из других регионов. “Единственный момент: крымчане должны подавать документы в других городах. Например, поляки перенесли своё консульство в Одессу”, — отмечает Ирина Сушко.

Традиционно сложнее всего получить визы в Германию, Францию, Нидерланды. Больше шансов провести отпуск в странах, которые страдают от кризиса и хотят заработать на туризме: в Греции, Испании, а также в Чехии, Словении, Литве и Латвии. Этим летом возникли трудности с подачей документов в лояльное польское консульство. Оно не справлялось с потоком желающих получить визу. Ирина Сушко объясняет это тем, что туристы, опасаясь отказов в более “труднопроходимых” посольствах, сделали выбор в пользу Польши.
Есть причины не доверять

“Мы общались с представителями консульств. Они говорили, что увеличилось число фальсифицированных документов”, – говорит Сушко. Больше становится желающих получить долгосрочный “шенген”, при этом украинцы не могут предоставить консульствам требуемый комплект документов.

Тридцатипятилетняя Елена Денисенко (имя изменено) жила в одном из посёлков Донецкой области. В июле потеряла работу: предприятие остановилось, сотрудников отправили в неоплачиваемые отпуска. В конце августа Елена решила уехать из Украины. Её выбор пал на Францию. “Там у меня знакомые. Одноклассник преподавал французский язык, пять лет назад ему удалось иммигрировать. Он обещал помочь мне”, – рассказывает Елена. Решение о переезде не было трудным после двух месяцев в подвале, когда нужно было спасаться от бомбёжек.

У неё нет семьи, нет работы, прописана она в Донецкой области. Изучив список необходимых для получения визы документов, Елена убедилась, что шансов законно попасть во Францию у неё нет. Решила рискнуть, обратившись к посреднику, который пообещал помочь с визой. “Мужчина представился Андреем. Он не назвал фамилию, место работы и не объяснил, как собирается решать мою проблему”, – рассказывает Елена. Просмотрев её документы, предложил через посольство Греции оформить визу на один месяц с правом на двукратный въезд.

Осторожные друзья. Как европейские консульства ужесточили визовые проверки украинцев|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

За услуги попросил 200 евро и ещё 200 грн за липовую справку о доходах. Других вариантов не было, Елена согласилась. Греческий “шенген” стоял в её паспорте через пять дней. Возвращаться в Украину она не собирается. “Я и раньше думала о переезде, но меня держала работа. Теперь её нет, и непонятно, будет ли”, – объя­сняет она. Перспективы жизни во Франции ещё более неопределённы. Елена рассчитывает потратить сбережения на оплату полугодовых языковых курсов. А там как карта ляжет.

Представители туркомпаний утверждают, что украинцы часто сами виноваты в том, что им отказывают. Например, просят годовую визу, назвав целью поездки туризм. При том что туристу достаточно разрешить въезд на то время, которое он намерен провести в стране.

Туркомпании пока не заметили ужесточения условий получения виз. “Мы открываем визы под купленные туры, имея оплаченные билеты и экскурсии, забронированные отели. Собираем документы строго под условия консульств”, – говорит руководитель агентства “Феєрія мандрів” Андрей Иваненко.

Пресс-атташе представительства Европейского союза в Украине Давид Стулик не знает, проводят ли посольства и консульства более строгую проверку документов в связи с военными действиями. “Консульства руководствуются визовым кодексом ЕС и положениями договора об упрощённом визовом режиме. Это касается всех стран третьего мира, граждане которых хотят получить визы в страны ЕС”, – комментирует он.

Профессор Наталия Губергриц на днях собирается подавать документы на получение визы в консульство Австрии, чтобы съездить в октябре на очередной медицинский конгресс. Она надеется, что на этот раз обойдётся без неприятных сюрпризов.

Фокус


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *