Как правильно выпивать в самолете?

Как правильно выпивать в самолете?|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Принято считать, что в самолете можно быстрее напиться, но это не более, чем городская легенда, считает доктор Петер Хакетт, директор Института высотной медицины.

В 30-ых психолог Колумбийского университета доказал, что эффект от двух или трех алкогольных коктейлей, выпитых на высоте 3-3,5 км (в самолете создается дополнительное давление на высоте 1,8-2,2 км), такой же, как и от четырех-пяти коктейлей на уровне моря. Его слова быстро растиражировали, но есть огромное количество исследований, которые это опровергают, утверждает доктор Хакетт.
С другой стороны, не важно, где выпивать: алкоголь – это мощный диуретик, который ведет к обезвоживанию. Этот эффект усиливается и потому, что воздух в салоне самолета очень сухой, и тело теряет влагу быстрее, чем на земле. Кроме этого, многие стесняшки не пьют перед вылетом, чтобы не беспокоить соседей своими походами в туалет.

Обезвоживание и высотная болезнь ухудшают ханговер, а потому бесплатный алкоголь на борту может сыграть с тобой особенно злую шутку. Кроме этого, алкогольные напитки немного угнетают дыхание, а чем меньше кислорода поступает в кровь, тем больше будет болеть голова, говорит доктор Хакетт. Поэтому если ты все-таки решил немного выпить для храбрости, ограничься бокальчиком красного, а потом переходи на воду.

И запомни – не стоит выпивать на голодный желудок. Перед вылетом съешь что-нибудь с полезными жирами (авокадо, орехи, льняное семя, красная рыба) или протеином (сыр, мясо, йогурт). Еще спасибо скажешь!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *