Мелитопольская «Ночь в музее – 2016»

Мелитопольская «Ночь в музее - 2016»|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

21 мая в Мелитопольском краеведческом музее провели вечеринку под названием «Ночь в музее». Европейская ночь в музее проводится в Мелитополе уже третий год. В этом году вечеринка получила название «Museum Ethno Fest».

Ночь в музее – евпропейская международная акция, которая проводится ежегодно в ближайшую ко Дню музеев ночь с субботы на воскресенье. Проходит она под эгидой ЮНЕСКО, ООН по вопросам образования, науки и культуры, международного совета музеев.

– Мы официально зарегистрированы для проведения этого мероприятия. В этом году на международный день была заявлена тема «Культурные ландшафты». Мы выбрали «Этнокультурные ландшафты», так как мы свой город позиционируем как интеркультурный. Надеемся, что у нас получился замечательный формат вечеринки. Это не сугубо концерт, а общение, когда творческие коллективы и станцуют, споют, и научат. Такой вот легкий формат, – так описала вечеринку в этом году директор Краеведческого музея Лейла Ибрагимова.

На вечере выступили творческие коллективы народов, которые проживают на территории города и района, в том числе крымско-татарский ансамбль песни и танца «Гузель Къырым», коллектив «Джамаат» самого малочисленного народа не только в Украине – караимов. Также от караимов выступила самая маленькая участница вечера Амина Пушкарь: девочка рассказала присутствующим стихотворение.

Коллективы не только показывали свое творчество, но и пытались обучить ему присутствующих. Первыми с такой инициативой выступили члены Мелитопольского общества болгарской культуры «Балканы» и одноименного народного танцевального ансамбля. Все гости вечера имели возможность научиться танцевать болгарское хоро. Не отказали себе в удовольствии познать болгарское искусство и представители других мелитопольских общин, поучаствовав в мастер-классе.

А мелитопольское городское еврейское общество решило подарить зрителям игру на скрипке в исполнении детского ансамбля «Штейделе». Затем представители общества поддержали инициативу «Балкан» и обучили присутствующих еврейским танцам: сначала израильскому танцу «Ора хадера», а затем танцевальной композиции чисто одесского колорита.

Помимо того, что присутствующие могли познакомиться с проживающими в городе национальностями и их творчеством, они также могли узнать об этих народах немало интересных фактов, о которых рассказывали ведущие.

Проведение вечера поддержали ночной клуб «Korizza», фабрика звука «Элегия», молодежная группа «Город И», вокальный джазовый ансамбль «Саунд-версия».

Ребята из «Города И», собственно, и открыли вечеринку, исполнив несколько песен: об Украине и о войне, а одну из композиций посвятили Дню музеев. А в устах девушек из «Саунд-версии» получила совсем иное звучание украинская народная песня «Чом ты не прийшов?».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *