Питейный маршрут Тель-Авива

Питейный маршрут Тель-Авива|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Тель-Авив шумит денно и нощно, и хоть выпивке израильтяне предпочитают обильную еду и другие способы расслабиться, привычка торчать в заведениях, видимо, у них в крови. Говорят, что, когда Тель-Авив только-только строился, в квартирах были очень маленькие кухни, поэтому жильцы спускались на первые этажи дома, отданные под магазинчики и кафешки, попить кофе, почитать газеты, поругать правительство и обсудить зарплаты. Столы и стулья ставили прямо посреди тротуаров, галдеж стоял знатный.

С тех пор мало что поменялось, разве что публика в таких кафешках помолодела и подзагорела, но децибелов не сбавила. Туристов часто такие скопления местных пугают – и не мудрено. Кажется, что сейчас полетят стулья, так громко и жарко они о чем-то спорят, но на деле – просто обсуждают погоду. Поэтому бояться не стоит. Стоит со свойственной израильтянам простотой и беспардонностью занимать любой понравившийся столик и заказывать холодный кофе или что покрепче.

Чтобы посидеть хотя бы в трети из них нужно обладать недюжинным желудком и серьезным финансовым запасом, но если правильно рассчитать свои силы и время, можно воспользоваться всеми прелестями happy hour и проникнуться этим гудящим восточным городом по самое не хочу.

Выпить и протестить размер своего желудка

Нельзя побывать в Тель – Авиве  и не сходить в Яффо, которому уже, на минуточку, 4 тысячи лет. Петляя в лабиринтах старинного каменного города, нельзя не выйти к району блошиного рынка с животрепещущим названием «Шук-а-пиш-пишим», который кишмя кишит барами и кафешками на любой вкус и цвет. Садиться можно в любую из них, ошибиться здесь невозможно – везде накормят до небес и напоят по мере твоих сил. Из всего разнообразия выбирай Schindler cafe, Fleamarket, Sifo и Puaa.

Schindler café (Olei Zion 26) – место особенное. Днем это огромная лавка старьевщика с винтажными плакатами, заводскими лампами и тазиками времен Первой мировой войны. Вечером двери магазина закрываются, но открывается бар, через который все еще можно попасть в ту самую лавку, но уже не как покупатель, а как долгожданный гость, которого усадят в кресло 50-х годов посреди всего этого многообразия и накормят прекрасной едой, сервируя умопомрачительный дубовый стол за 2 тысячи долларов.

Если есть все-таки хочется днем, то загляни в Puaa (Rabbi Yohanan 8). Говорят, что вся мебель в кафе собрана с блошиного рынка и при желании можно купить понравившуюся тебе вещь. Кормят огромными порциями, но правильной здоровой пищей, и там всегда толпа. Если места не хватило – пройди чуть дальше. Там найдешь прекрасное заведение под названием Fleamarket (Rabbi Yohanan 8) в два этажа в старом полуразрушенном здании. Яркая посуда, бармены в гавайских рубашках, открытая кухня. Можно подняться на второй этаж и посмотреть на все это самобытное великолепие сверху.

В небольшом зажатом между соседями рыбном ресторанчике Sifo (Nachman 3) на выходных играет живой латиноамериканский бэнд, плясать под который несет сразу после двух чейсеров зубровки или трех лайтовых коктейлей.

Питейный маршрут Тель-Авива|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

В одном из павильонов старого порта Яффо расположился огромный барContainer (Warehouse 2, Jaffa port on the water). Высоченный ангар украсили яркими современными картинами, в углу поставили небольшую сцену для музыкантов, в бар притащили огромный контейнер, из которого, в прямом смысле слова, вырезали кухню. И днем и ночью, в любой день недели, и поесть и выпить, встретить закат или рассвет – все здесь.

Поесть, выпить, потусоваться, послушать хорошую музыку, вдохнуть Тель-Авив и погладить чужих собак – направляйся в Port Said (Har sinai 5), где точно не будет свободного места, но это не беда. Садись прямо на ступеньки напротив большой хоральной синагоги, возьми пива или вина в граненом стакане и слушай город. Перед уходом загляни внутрь: огромная библиотека винила вперемежку с овощами и зеленью, татуированные парни, нарезающие салаты, и невозмутимый бармен в круглых очках. Для полноты впечатлений выясни, Кобзон ли нарисован на стене у входа в туалет.

Через дорогу от Port Said во дворах шумной Алленби раскинулся прекрасный бар-кафеTailor Made (Allenbi 99). Утопающий в кустах и деревьях, он кажется бесконечным. Чтобы не потеряться, садись у барной стойки: и обзор шикарный, и коктейлей ждать не так долго.

Красиво выпить, успев на happy hour

Хоть коктейльная культура во многом чужда таким простым и южным людям, как тель-авивцы, все же то там то тут открываются из ряда вон выходящие настоящие коктейльные бары. Два из них Concierge (Dizengoff 95) и Spicehause (Dizengoff 117) находятся на настоящей бродвейской улице Тель-Авива – Дизенгофф. У местных есть даже такое понятие – дизенгоффиться, то есть гулять по этой улице, глазея на витрины магазинов и выпивая в бесчисленных местных барах. Concierge и Spicehause – оба стилизованы под колониальный период со всевозможными авторскими коктейлями и подачами, так что не удивляйся, если тебе принесут коктейль в шприце, или в бокале будет плавать носорог.

Питейный маршрут Тель-Авива|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Bellboy (Berdichewsky 14) притаился на первом этаже роскошной маленькой гостиницы, скромно спрятавшейся в закоулках главного бульвара Ротшильд. К столику тебя отведет девочка, похожая на внучку Мартиши Аддамс, а бармен непременно выйдет из шкафа и возьмется готовить коктейль в пугающе черных перчатках. В туалете тем временем разыгрываются нехилые страсти по белому лебедю, а твои друзья, ничего не подозревая, пьют напиток, окуренный еловой шишкой.

Чтобы попасть в Sura mare (Saadia Gaon 24), нужно очень внимательно наблюдать за публикой в районе того адреса, по которому ты пришел(-ла). Как увидишь по-вечернему одетую пару – следуй за ними. Через парковку с проекциями движущихся молекул на стенах ты поднимаешься на крышу с практически лучшим видом на город.

Если душа просит танцев на столе, то без бара Nanuchka (Lilienblum 30) здесь не обойтись. Открыла его грузинка со всеми вытекающими последствиями: широким гостеприимством, вкусной едой и до боли знакомой музыкой вперемежку с индийскими колокольчиками и новомодными музыкальными трендами. Похоже, это первый в мире грузинский вегетарианский ресторан с психоделичными принтами и провокационными картинами.

В Imperial Craft Cocktail Bar (HaYarkon 60) сезонное меню обновляется постоянно, поэтому всегда можно попробовать что-то новенькое. Все-таки лучший коктейльных бар Ближнего Востока игнорировать нельзя.

Выпить и потанцевать

Все тель-авивские клубы достаточно четко делятся по статусному и возрастному признаку. Поэтому, стоя в очереди на вход, обернись и присмотрись. Если тебе комфортно стоять с ними в одной толпе, значит, ты в правильном месте. И скорее всего, это Kuli Alma, Jimmy Who, Mojo или Teder.

Teder – это место-фантом, интернет-радио и несколько смежных проектов в разных городах мира, например в Токио. Teder открывается каждое лето в совершенно новом месте, узнать о котором можно либо от местных, либо проведя несколько часов с google-translate, переводя информацию с их сайта. Вечеринки в Teder всегда многолюдные и очень свойские – пиво в пластике, простые миксы и очень хорошая музыка. Чаще всего ребята просто прикатывают свой радио-фургон в один из глухих дворов и затевают все веселье прямо на улице.

Mojo (Karlibah 7) представляет собой обычный ночной клуб в подвале. Несмотря на все запреты курения, в нем можно вешать топор, а народу набивается столько, что о столике стоит забыть. Но зачем он вообще нужен, если на кону такие танцы?

Kuli Alma (Mikveh Israel 10) – это место силы и место притяжения всех самых рьяных сов, любителей музыки и культурных энтузиастов. При желании в этих сложносочиненных подвалах и дворах можно провести всю ночь – танцевать, пить, есть пиццу, сидя на ступеньках, освежаться лимонадом, лежа на скамеечке, и рассматривать творения модных и андеграундных художников всех жанров.

Если ты все же решил(-а) пройтись ночью и сменить геолокацию своего веселья, неподалеку от Kuli Alma расположился еще один классный ночной ди-джей бар-клубJimmy Whoo (Rothschild 24). Атмосферности ему придает здание какой-то старой фабрики, которую хитро и умело переоборудовали в три бара и бесконечный перетекающий из одного в другой танцпол. В Jimmy нужно танцевать до утра, чтобы счастливыми и обновленными пойти домой пешком, перехватив по дороге лучшую в городе пиццу Tony Vespa.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *