Несколько причин воспользоваться сервисом Сouchsurfing

Несколько причин воспользоваться сервисом Сouchsurfing|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Соuchsurfing – социальная сеть, используя которую, любой путешественник может бесплатно остановиться на ночлег в другой стране или же приютить кого-то у себя. Но большинство путешественников пользуется этим сервисом не только ради экономии денег.

Как это работает

Хосты (хозяева) и гости изначально встречаются в online-мире, когда первые создают на официальном сайте профиль с краткой информацией о себе и фотографиями места жительства – “дивана” (отсюда дословный перевод движения звучит как “поиск дивана”). Вторые же, выбрав хоста, отправляют ему запрос, и в случае положительного ответа приезжают к нему, — все просто.

Более 7 миллионов человек с 2003 года (год основания сообщества) пользуются сервисом. По сути, вы едете в путешествие, два-три раза списавшись перед этим с хостом через официальный сайт, часто – по Skype или Facebook. Приезжая в гости к фактически незнакомому человеку, вы оставляете все предрассудки за дверью его квартиры.
Найти новых друзей и ближе познакомиться с культурой

У вас появятся новые знакомые. Как минимум, одного вы приобретете, прожив бок о бок с хозяином квартиры. Постоянные вечеринки и встречи членов сообщества вряд ли позволят провести вам досуг в одиночестве, оказавшись в чужой стране.

Сouchsurfing – отличный способ постичь культуру страны глазами местного жителя: это совместное приготовление национальной пищи с хозяином квартиры, прогулки по скрытым от глаз туристов уголкам города, известным только “аборигенам”.
Разрушить стереотипы

Привычная схема “забронировал тур – сел в самолет – заселился в отель — поехал на экскурсию/лег на пляже” здесь не работает. Классический туризм стал ассоциироваться с “вождением за ручку” – гид показывает наиболее популярные достопримечательности, а затем туристы делают фотографии в стиле La Tour Eiffel на ладошке. В противовес классическому туризму, каучсерфинг — это жизнь вне графиков, расписаний и неинтересных экскурсий.
Сэкономить деньги

С этим все просто: вы живете у другого человека абсолютно бесплатно (не считая покупки еды), что очевидно дешевле, чем плата за номер в гостинице или хостеле. Попытка заплатить за проживание у хоста может рассматриваться как личное оскорбление. Зато среди каучсерферов распространено дарение подарков: гости часто привозят памятные сувениры с символикой их родной страны и другие маленькие презенты.

Альтернативой Сouchsurfing становятся дома-для-всех, когда группа путешественников снимает дом в другой стране и приглашает туда всех желающих, что обеспечивает постоянный поток новых лиц. Дома-для-всех живут по определенным правилам: купленной едой принято делиться, наркотики и алкоголь запрещены, а время отбоя и подъема гостей оговаривается заранее. Также есть гостевые сети Hospitality club и BeWelcome, которые помогают туристам найти бесплатное жилье.

Это интересно

Как правило, один раз попав в систему и удовлетворив свой интерес, путешественники вновь и вновь оставляют заявки на сайте. “Один раз в каучсерфинге – навсегда в каучсерфинге”.

Это двусторонний обмен. Гость получает жилплощадь, хост – интересного собеседника. Это обмен знаниями, опытом, эмоциями, это жизнь как она есть. Если в вашей душе есть место любознательности, желанию помочь, поделиться мыслями и навыками – добро пожаловать в Сouchsurfing.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *