Ковуатюраж: самый дешевый транспорт

Ковуатюраж: самый дешевый транспорт|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Автостоп кажется вам слишком опасным, а билеты на поезд – слишком дорогими? Если это заставляет вас отчаяться, значит, вы еще не слышали про ковуатюраж. Пока еще не очень знакомый русскоязычному путешественнику, ковуатюраж – отличный способ путешествовать недорого и с пользой для себя и окружающих.

Коротко о главном

Ковуатюраж (фр. сovoiturage – букв. «совместное пользование автомобилем»), карпулинг (англ. сarpooling), или каршеринг (амер. англ. car sharing) – это совместная аренда автомобиля. Механизм таков: водитель, регулярно путешествующий из точки А в точку Б, фиксирует цену за проезд, называет количество свободных мест в машине и ждет. Ваша задача – найти удобные для вас маршрут, время, и, безусловно, цену.

Принцип ковуатюража состоит в том, что водители не получают от него прибыли – сумма за путешествие покрывает только стоимость бензина и проезда по платным дорогам, которых в Европе и Америке много. Практичные французы также утверждают, что ковуатюраж способствует сохранению окружающей среды – он снижает количество машин на дорогах, а значит, и объем выхлопов в атмосферу.

От автостопа ковуатюраж отличается организованностью. Для того, чтобы водителям и пассажирам было легко найти друг друга, создаются специальные сайты разного масштаба – от региональных порталов до ресурсов, охватывающих всю страну или даже несколько.

Для кого это?

Ковуатюражем пользуются и местные жители, и туристы. Для путешественников это не только демократичный способ передвижения, но еще и возможность завести знакомства среди местных жителей и попрактиковать язык. Конечно, без французского во Франции или немецкого в Германии вам будет нелегко найти общий язык с водителем, зато за несколько фраз на языке страны вы получите уйму комплиментов и благодарный взгляд. Как правило, водители, которые берут попутчиков, заинтересованы в чьей-то компании – им надоели долгие переезды в одиночестве, и они любят поговорить. А для вас это отличный способ узнать больше о стране пребывания и о реальной жизни ее жителей. Кроме того, есть шанс встретить необычных людей с выдающейся судьбой, которым уж точно будет, что рассказать по пути.

Историческая справкаВ Европе ковуатюраж как движение зародился в 50-х годах ХХ века то ли в Германии, то ли в одной из стран Бенилюкса. Во Франции, где на сегодняшний день он развит лучше всего, первая сеть появилась в 1958 году. Однако само название «ковуатюраж» придумали совсем недавно – в конце 1980-х. В США ковуатюраж, или, вернее, car sharing, как его называют в тех краях, появился еще раньше – в 1940-х годах, когда из-за войны катастрофически не хватало топлива, и власти активно пропагандировали подобный способ передвижения. Так или иначе, сейчас в американской столице каршерингом регулярно пользуется не менее 7% местного населения, а туристов – и того больше. С тех пор этот необычный способ передвижения набирает все большие обороты. Не так давно один из крупнейших европейских сайтов ковуатюража BlaBlaCar перевели и на русский язык.Мало кто знает, что, например, специальные голландские площадки для автостопа предназначены еще и для ковуатюража – вокруг крупных городов в Нидерландах, а также в других странах Европы и Северной Америки вдоль крупных дорог есть места, где водители могут подхватить или высадить пассажиров, а в некоторых регионах существуют даже выделенные полосы для «транспортных средств с большим количеством пассажиров». Таким образом сознательные европейцы и американцы стараются разгрузить дороги и привить жителям культуру сознательного передвижения.

Теоретическая частьКовуатюраж бывает разным. Те, у кого нет машины, используют его для передвижений по городу. Пользуются им и жители близлежащих пригородов, чтобы ездить в центр. Можно найти попутчика или машину в соседний город для разовых или постоянных перемещений. Это актуально, например, для студентов, которые учатся и живут в студенческом городке, но регулярно навещают родителей. Подходит такой вариант и для туристов, которые путешествуют по стране. И, наконец, самый масштабный вид ковуатюража – международный. Невероятно, но факт – ковуатюражем можно воспользоваться, даже если вы хотите доехать из Парижа в Барселону. Попутчика для такого путешествия, конечно, найти сложнее, чем для переезда на более короткие расстояния, но оно того стоит.
Что нужно делать?Ковуатюраж – это просто. Водители и попутчики находят друг друга через специальные сайты, которых очень и очень много. Сузить ваш выбор поможет страна путешествия, а если вы хотите выехать из одной страны в другую, то страна выезда. Многие сайты определяют ваше местоположение, когда вы меняете язык. При этом они не ограничивают вашу географию территорией распространения выбранного языка, но оптимизируют поиск. Из наиболее популярных и проверенных сайтов можно попробовать BlaBlaCar или Carpooling, а вот здесь можно найти немало информации по каршерингу в Северной Америке и Европе. На поисковых сайтах необходимо ввести пункт отправления и пункт прибытия, а также желаемую дату, и выбирать из полученных результатов поиска. Если вы нашли подходящий для себя вариант, то прежде, чем завершать поиски, стоит написать водителю, поскольку реальное количество мест может отличаться от указанного на сайте. Тем более, что некоторые сайты предусматривают оплату в режиме онлайн, а не на руки водителю, поэтому есть риск потерять деньги, поторопившись. Чтобы наладить контакт с водителем, как правило, нужно зарегистрироваться на сайте. Скорее всего, вас попросят ввести свой номер телефона и доказать, что он настоящий. Процедура несложная, и ею не стоит пренебрегать, чтобы водитель видел ваш номер телефона и сам мог позвонить вам в случае необходимости. На многих сайтах действует рейтинговая систем, построенная на отзывах пассажиров. Прежде, чем писать водителю, не поленитесь эти отзывы прочитать – особенно, если среди них есть отрицательные.
Что важно знать

Ковуатюраж хорошо развит не во всех странах Европы и Америки. Наиболее активны водители в США и во Франции, а вот в Швейцарии, стране комфорта и роскоши, придется изрядно попотеть, чтобы отыскать подходящего водителя. Например, из Женевы в Берн найти машину можно, а вот обратно – не всегда. Поэтому, прежде чем вылетать навстречу впечатлениям, обязательно удостоверьтесь: существуют ли хотя бы в теории люди, готовые отвезти вас по вашему маршруту.

Кроме того, очень важно обращать внимание на то, где водитель готов вас подобрать и высадить. Зачастую пассажиров забирают от вокзала, аэропорта, а то и вовсе у выезда на определенную автостраду за городом. Будьте готовы к тому, что вас высадят не на главной площади между ратушей и музеем, а на обочине дороги у местной «Икеи». Чтобы избежать сюрпризов, стоит заранее обратить внимание на описание поездки и на то, что написано над маршрутом полупрозрачными или мелкими буквами. Однако не стоит пугаться – чаще всего от автострады добраться до центра города можно пешком или на общественном транспорте. Да и водители не изверги – в чистом поле вас выгонять из машины уж точно не будут. Если за время поездки вы сумеете расположить человека к себе, то наверняка сможете договориться об удобном месте остановки.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *