На крыше Румынии

На крыше Румынии|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Наше внимание привлек отрезок Румынии длинной в 151 км. В этом месте сходятся невероятная красота природы, гений инженерной мысли и история страны. Я говорю о Трансфэгэрэшанском шоссе, соединяющее Трансильванию и Валахию.

Результат паранойи

Трансфэгэрэшан построили в 1970-ых по приказу Николае Чаушеску с военной целью – соединить Юг и Север страны напрямую. Задача не самая простая, так как в центральной Румынии изгибаются Карпаты, разделяя страну не только культурно, но и географически.

План стройки возник из-за опасения, что Советы вторгнуться в Социалистическую Румынию, чтобы установить свою власть. Эта паранойя развилась у Чаушеску после Пражской весны. Этого, конечно, так и не случилось, и 6 тонн динамита, которые понадобились для строительства дороги, были взорваны напрасно. Хотя, возможно, это самое красивое из всего, что создавалось с целью защиты от Советского Союза.

Когда оказываешься там, возникает ощущение, что румыны тщательно скрывают, что именно в их горах спрятались самые красивые места континента. Впрочем, как шутят они сами: «Не нужно ничего скрывать — главное не предоставить транспорт, чтобы добраться до места». Проехать сюда можно только на машине или на велосипеде. Ровар как вариант подходит только для супер-подготовленных путешественников, ведь дорога не самая безопасная и там всегда холодно. В Румынии уже в апреле почти везде +20-25 градусов, но в горах продолжает лежать снег. Что касается Трансфэгэрэшана, то с 1 ноября по 30 июня на самый интересный горный участок путь закрыт из-за обледенения дороги.

Начало дороги

Трансфэгэрэшан начинается сразу за городком Куртя – де -Арджеш. В этом горном городке стоит провести хотя бы полтора часа, насладиться ландшафтом, поразглядывать домики, во дворе каждого из которых растет шикарное дерево магнолии, а весной все на главной улице усыпано крупными розовыми лепестками.

Стоит посетить и православный Успенский архиерейский собор, построенный в стиле брынковяну, характерным только для этой местности, похожая “пьяная церковь” есть еще в Черновцах. Церковь настолько красивая и необычная, что вокруг нее возникла легенда о зодчем Маноле, который замуровал свою жену в стенах в качестве жертвы, чтобы построить самый красивый монастырь в мире, правда в конце строительства и сам сбросился с колокольни. Никаких доказательств подлинности этой истории нет. Скорее всего, это самое простое фольклорное объяснение того, как такая красота, вообще, могла появиться.

Куда заехать по пути

Следуя по Трансфэгэрэшану и увидев первое скопление людей и ресторанчиков, поднимит голову вверх – тут сохранились стены средневековой крепости Поенари. Влад Цепеш, тот самый настоящий граф Дракула, использовал ее как тюрьму для пленных. Она находится на границей с Валахией, и для устрашения воинов оттуда он насаживал на кол и оставлял тела заключенных, которые были видны издалека.

Именно из-за этой милой особенности ведения переговоров его и назвали Цепешем, что по-румынски значит «протыкатель». Сейчас у стен крепости живописно покачиваются на колах манекены, измазанные красной краской, напоминая, что это не просто обзорная площадка, а свидетель Темных веков. Попасть в церковь можно только преодолев 1500 ступенек. Скажу честно, что это было даже увлекательней, чем сама крепость.

На озеро Vidraru можно попасть в любое время года, искупаться здесь не получиться, но сам вид, напоминающий толкиеновскую сагу, и невероятной высоты дамба, поражают.

Восхищение Top Gear

Мне пришлось возвращаться спустя несколько месяцев, чтобы продолжить путь по Трансфэгэрэшанскому шоссе дальше и попасть на часть дороги, поразившую ребят из Top Gear. Они назвали это место лучшим для езды на спортивных машинах.

Однако ездить там можно только с начала июля до конца октября. Также бывают дни, когда дорога перекрыта из мероприятий или погодных условий, поэтому прежде, чем отправиться туда стоит проверить эту информацию.

Проехав через туннель длиной несколько километров, оказываешься на многолюдной площадке, заставленной машинами и палатками с окороками, колбасами и медом. И все настолько задымлено барбекю, что сразу напрашивается идея, что облака, повисшие на вершинах, это сгустки этого дыма из мангалов. Неважно с какой стороны Трансфэгэрэшана начался путь – все стремятся к озеру Быля. Оно образовалось в результате таяния ледников, как и 70 других озер расположенных в горном массиве Фэгэраш. Но это самое притягательное – там невероятная атмосфера с особенными цветами и кристальным воздухом. Даже стайки туристов с селфи-палками на каждом шагу не портят впечатление.

Отсюда открывается вид на самый извилистый участок шоссе и Трансильванское плато, подступающее к горам.

Как добраться?

Для начала тебе нужно попасть в любой большой город Трансильвании (например, в Клуж или Сибиу) или Бухарест. Везде исправно летает Wizz Air, а в столицу Румынии можно добраться, например, из Киева на «МАУ» или «Днипроавиа» (около € 75 чуть заранее), из Варшавы на LOT или на Air Serbia с пересадкой в Белграде.

Потом по шоссе нужно добраться до Питешти (это всего в часе езды от Бухареста), добраться до перекрестка (заезжать в сам город не нужно), дальше по новой части шоссе в направлении Ramnicu Valcea, и когда хорошее шоссе закончится – направо перед тоннелем, в сторону Басков – Куртя-де-Арджеш.

4 факта о Трансфэгэрэшан

На крыше Румынии|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях До постройки дороги горы в том месте невозможно было пересечь горы даже на лошади.

На крыше Румынии|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях 3 млн тонн скал было перемещено в ходе постройки.

На крыше Румынии|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях 50 км/ч – средняя скорость движения по дороге.

На крыше Румынии|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях 40 человек погибло во время строительства.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *