Что такое журналистская виза

Р

Что такое журналистская виза|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

аботая в компании, занимающейся средствами массовой информации, журналист, рано или поздно столкнётся с вопросом получения соответствующей визы. Причины могут быть разные, например, командировка или предложение о работе за границей. Возникает вопрос, что же такое журналистская виза и как её получить.

В первую очередь необходимо определиться со страной, где человек планирует осуществлять свою деятельность. Далее, идёт процесс подготовки документов и подачи заявки. Процесс получения визы в каждую страну имеет свои особенности, но в основном все правила общие. Рассмотрим весь процесс на базе получения журналисткой визы в США.

Общие факты

Виза для журналиста, которая именуется в США латинской буквой I может быть получена работником иностранной прессы, радиовещания или телевидения, собирающегося посетить Америку с целью создать обзор какого-либо мероприятия, имеющего право на огласку в Средствах Массовой Информации. Обращаясь в посольство с заявлением на получение подобной визы, претендент обязательно должен быть работником СМИ. Такими являются сами журналисты, персонал операторской службы или работники редакции. Прочие варианты не рассматриваются. Также есть большой плюс — работники независимых организаций, получившие официальный документ от Ассоциации Журналистов, тоже могут заявить на выдачу подобной визы.

Процесс подачи заявки

Процесс выдачи долгожданного разрешения можно распределить на несколько этапов. Он напоминает заявку на визу бизнес-приглашения. В первую очередь потребуется получить письмо с приглашением на будущее событие. Важно правильно заполнить все данные, а именно время, когда все будет происходить, данные приглашаемого человека, в том числе должность, а также адрес и наименование компании, где он работает. После этого можно оформить анкету и отправить заявку. Всем обратившемся сообщат о дате и времени будущего собеседования, которое будет проводиться непосредственно в самом посольстве. Если все хорошо и выдачу одобрили, паспорт задержится там же на несколько дней, вернувшись к обладателю уже с заветным штампиком.

Особенности и необходимые документы

Необходимо помнить, что предоставленная виза действует всего три месяца. В течение этого времени разрешается посетить государство лишь один раз. Но есть бонусная возможность — получить визу на целый год и многократный въезд, всего лишь доплатив лишние 100 долларов в момент подачи обращения. Из основных необходимых документов, при оформлении заявки, нужно иметь загранпаспорта (новый и старый, если есть), копии всех информативных страниц родного паспорта, цветное фото размера 5х5, справочный документ с места работы о должности и уровне зарплаты, а также не забываем про приглашение от иностранца.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *