Идея для активных: по Франции на велосипеде

Идея для активных: по Франции на велосипеде|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Хотите повторить один из маршрутов знаменитой велосипедной гонки Tour de France? Корреспондент Selfmadetrip совершила небольшое путешествие, чтобы поделиться с читателями секретами организации поездки и дать парочку дельных советов.

Путешествия на велосипеде дешевле, чем поездка на арендованной машине или на поездах, а плюсы очевидны: вы не будете привязаны к крупным населенным пунктам и расписанию общественного транспорта. Но перед тем, как отправиться в путь, нужно решить несколько важных вопросов.

Выбрать маршрут

Во Франции проложено и размечено множество велосипедных маршрутов, хотя, конечно, вы можете и сами продумать свой путь.

Редакция Selfmadetrip опробовала оба варианта, и отдает предпочтение промаркированным дорогам. Выбрав такой путь, вы не упретесь в автостраду, выезд на которую на велосипеде запрещен и не окажетесь на небезопасном и пыльном шоссе. Ориентироваться в разветвленной сети маленьких дорожек в глуши тоже бывает сложновато. Другая неприятность, подстерегающая любителей прокладывать путь самостоятельно, — туннели без освещения. Во-первых, велосипедные фонари редко бывают достаточно мощными, чтобы осветить дорогу, во-вторых, там вас плохо видят автомобилисты.

А вот специальные веломаршруты построены с любовью и знанием дела и отличаются разнообразием окружающих пейзажей. Дорога лишь изредка будет выводить на обочину обычной трассы, по преимуществу петляя среди полей, виноградников, ферм, замков и маленьких деревушек.

Промаркированные веломаршруты ФранцииEuroVelo. Любитель велопутешествий по Европе не может пройти мимо международного проекта EuroVelo. Европейская федерация велосипедистов планирует создать 14 маршрутов через всю Европу длиной более 70 тысяч километров через 42 страны (один маршрут включает и Россию). Сейчас построено и размечено лишь 20 тысяч километров, в основном – по Западной Европе.На этих маршрутах вас ожидает два типа участков. Первые – voies vertes («зеленые дороги»), предназначены исключительно для пешеходов и велосипедистов. Вторые – это места, где придется ехать по обычной дороге, хотя обычно сюда включены не самые оживленные шоссе.

La loire a velo. Самый известный из промаркированных маршрутов Франции – путь вдоль реки Луары под названием La Loire à velo (Луара на велосипеде), составляющий часть маршрута EuroVelo 6. Для начинающих это, несомненно, идеальный вариант. Он начинается в городке Сен-Назер у Атлантического океана и идет через всю Францию на восток.

На сайте, посвященном маршруту, отмечены и велопрокаты, и отели, и даже некоторые местные рестораны. Бумажные карты маршрута можно получить в туристических офисах на месте. Дорога там размечена очень подробно, указаны перепады высот и предположительная трудность участков пути.

Но и в специальных указателях для велосипедистов на дорогах недостатка нет, потеряться почти невозможно (правда, это иногда удается): знаки стоят почти на каждом повороте. Если вы хотите посмотреть по пути на знаменитые замки Луары – Азе-ле-Ридо, Шамбор, Амбуаз и прочие – то интересней всего для вас окажется участок этого маршрута между Анже и Блуа.

Составители трассы, разумеется, позаботились о том, чтобы вы как можно меньше ехали по обычной дороге и увидели как можно больше настоящей французской глубинки. И все же маршрут можно и нужно оценивать критически и соразмерять со своими силами.

В любой городок, из которого вы хотите стартовать, без особых хлопот можно добраться на поезде из Парижа. Например, обычная электричка до Тура идет два часа и стоит от 15 евро, а на скоростном поезде вы доедете всего за час, но цены на билеты начинаются уже от 50 евро. Расписание поездов есть на официальном сайте.

Велоодиссея. Еще один популярный маршрут – Vélodyssée, который составляет 1200 км пути вдоль Атлантического побережья, две трети его – «зеленые дороги» (европейский маршрут EV1). Маршрут открылся всего пару лет назад, поэтому на нем можно встретить некоторые неполадки.

Например, там не везде достаточно знаков, и если полагаться только на них, то можно внезапно оказаться на неизвестной развилке. В туристических офисах тоже мало информации. Кроме того, велодисессия в значительной части проходит по лесу, что не добавляет разнообразия, и здесь можно столкнуться с кровожадными французскими комарами.
Советы

Следующий шаг к Тур де Франс — объективный взгляд на ваши навыки. Опытный ли вы велосипедист или скорее новичок?

В любом случае, не стоит пытаться проехать за день больше 80-100 км – в конце концов, вы приехали любоваться страной, а не ставить спортивные рекорды. Вероятно, вы захотите задержаться в живописном месте, изучить достопримечательности, свернуть с пути, чтобы посмотреть на что-то интересное вблизи – все это требует времени.

Оптимальна дистанция — 40-50 км в день, чтобы неторопливо ехать полдня, а полдня тратить на изучение окрестностей, не умирая при этом от усталости.

К третьему дню у вас заболит все, даже если вы пользуетесь ухищрениями вроде специальных мягких накладок на седло или велошорт со вставкой. Слабые духом могут отправляться на заслуженный отдых. Сильные духом, поверьте, с четвертого дня станет немного легче!

Следующий немаловажный шаг — позаботиться о своем комфорте и забронировать гостиницы. Ищите гостиницу через каждые 40-50 км вашего пути при помощи любого из сайтов для бронирования отелей, например, Booking.com. Французы компьютеризированы гораздо лучше, чем, например, итальянцы. Если маленькие гостиницы в Италии почти никогда не имеют сайтов, большую часть отелей Франции все-таки можно разыскать в интернете.

Отели на веломаршрутах, как правило, недорогие, а то и вовсе откровенно дешевые. Исключения возможны в совсем уж крохотных деревушках, где у вас просто не будет выбора.

Что касается еды, учитывайте французскую специфику – в маленьком городке после 6 вечера вы, скорее всего, не найдете ни одного открытого магазина! По воскресеньям в глубокой провинции могут быть закрыты даже рестораны, не говоря уже обо всем остальном.

И самый главный момент, который вам предстоит сделать на вашем вело-пути – выбрать велосипед.

Даже если ваш собственный велосипед надежен, идеально подогнан под вас и старательно смазан, везти его в другую страну нет смысла – слишком уж много возни. Правила перевозки у разных авиакомпаний могут значительно различаться. Не факт, что велосипед везде будет включаться в стандартную норму багажа, а плата за его перевозку может оказаться довольно высокой. C некоторой вероятностью придется разбирать его или упаковывать в специальный чехол. К тому же при перевозке его могут повредить?

Поэтому аренда велосипеда на месте кажется куда более практичным вариантом. Если вы решили ехать по какому-то из официальных маршрутов, у вас не возникнет проблем с поиском пункта проката – они есть на каждом этапе пути, и их можно найти на сайте трассы. Велосипеды в аренду предлагаются вполне неплохие и в хорошем состоянии. С собой вам выдадут цепь с замком, запасную камеру и нехитрый набор инструментов для минимального ремонта.

Не обязательно строить маршрут так, чтобы вернуться в исходную точку: велосипед можно сдать в другом пункте проката, заплатив, правда, комиссию, размер которой зависит от того, далеко ли вы уехали. Велосипед на даты путешествия стоит забронировать заранее, чтобы не попасть впросак, – например, на сайте www.locationdevelos.com/en/

Есть и такие службы проката, в которых велосипед привезут к указанной точке на машине, а потом заберут там, где вы скажете, — но обойдется это не слишком дешево.

Хорошего пути!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *