МИД будет просить россиян сообщать о визите в Украину

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире 1+1 предложил создать систему предварительного оповещения граждан России об их намерении посетить Украину.

“Визы на самом деле отживают, они отходят. Во-первых, мы теперь привыкли к биометрическим паспортам и должны перейти к тому, что люди ездят только по биометрическим паспортам. Второй момент, который для меня важен – вот вы едете во многие страны и потом заходите в интернет и говорите: Я через 5 дней еду – вот так, на самом деле и российские граждане должны ехать в Украину, необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, так чтобы это не было абсолютно неконтролируемо”, – сказал Климкин.

По его словам, после принятия политического решения о создании такой платформы, на ее разработку необходимо несколько месяцев, после чего ее необходимо будет протестировать.

Климкин подчеркнул, что главное – контроль на границе.

Министр отметил, что визы для россиян можно было бы ввести уже давно, однако возникает вопрос жителей Крыма, которых оккупационные власти могут заставить “делать визу в собственную страну”.

Также на территории России живут граждане Украины, и в случае введения визового режима, власти РФ могут давить на них для изменения гражданства.

“Наша цель должна быть простой – закрыть границу, но таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта и чтобы это не повредило украинцам”, – сказал Климкин.

Напомним, что в Украине уже несколько недель муссируются слухи о введении в Украине виз для граждан России


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *