Яхтенный дресс-код. Как готовиться к походу на яхте

Новое поколение украинских яхтсменов, подобно европейским и американским собратьям, исправно соблюдает яхтенный дресс-код и этикет истинного покорителя морей. Что следует захватить с собой в морской вояж, рассказывает Андрей Иванов.

 

Яхтенный дресс-код. Как готовиться к походу на яхте|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Андрей Иванов,
капитан с 13-летним стажем,
совладелец яхтенной компании Fleet5

 

Яхтенный «вещизм»

Гардероб для яхты – это отдельная строка расходов любителей морей и океанов. Зная о пристрастии яхтсменов к красивой жизни, дизайнерские дома выпускают специальные яхтенные коллекции и даже создают отдельные бренды под лодки. Впрочем, если отбросить брендовость и яхтенный пафос, коего немало, получится обязательный одежный набор. Итак, яхтенный дресс-код, о котором следует знать любому начинающему яхтсмену.

Яхтенный дресс-код. Как готовиться к походу на яхте|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Предмет гардероба номер один – яхтенные мокасины. Они же – boat shoes. Это обувь с белой подошвой, которая не пачкает красавицу-яхту. Сродни домашним тапкам, boat shoes носят непосредственно на лодке. При выходе на берег обувь меняют.

Куртка-ветровка – второй обязательный предмет «в дорожном наборе» для яхтинга. Безусловно, она должна быть не просто красивой, но и практичной. Причем второе требование – в приоритете. Важно, чтобы куртка была водо- и ветронепроницаемой. А еще – легкой.

Головной убор – от кепок до шляп – очень пригодится, особенно во время летнего яхтенного похода.

Специальные перчатки позволяют защитить руки при работе с такелажем (разными яхтенными веревками). Этот «наряд» никогда не будет лишним на лодке и вполне вписывается в яхтенный дресс-код, даже если вы не шкипер или его помощник.

Футболка-поло – это скорее красиво, нежели необходимо. Но тоже считается частью гардероба поклонников яхтенных путешествий.

Яхтенный дресс-код. Как готовиться к походу на яхте|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Важно не забыть

Помимо правильного яхтенного гардероба, есть еще набор необходимых принадлежностей, которые однозначно понадобятся на лодке. Забыть о них нельзя ни в коем случае.

И первое – алкоголь. Нет, речь не идет о ежедневном распивании игристого на судне, хотя и это приветствуется. В данном случае алкоголь (желательно, ром или виски) – это морская валюта.

Как и в старые добрые времена, за любую услугу, оказанную в море командой другого судна, расплачиваются бутылкой крепкого.

Скажем, случилась поломка и капитан соседнего судна помог с нею справиться, ему положен суперприз – бутылка горячительного. Да и самому порой охота запрокинуть стаканчик-другой «крепыша», особенно наблюдая за красивым закатом. Так что несколько бутылок рома или виски – в помощь на лодке.

Яхтенный дресс-код. Как готовиться к походу на яхте|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Стоит ли говорить, что обязательными атрибутами яхтенной поездки являются солнцезащитный крем с фактором минимум 50 и after sun (лосьон после загара)? Морской бриз, из-за которого те, кто путешествуют на лодке, порой не ощущают палящего солнца, может сыграть злую шутку – за пару часов из человека есть риск превратиться в вареного лобстера.

Таблетки от укачивания – важный элемент яхтенной аптечки. Некоторые путешественники в принципе не переносит морские вояжи даже в штиль. Для большинства же поход на лодке – приключение, радость и никакой морской болезни. И все же, чтобы защитить себя от качки, за час-полтора до того как ступить на борт яхты, лучше принять волшебную таблетку.

Яхтенный дресс-код. Как готовиться к походу на яхте|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Безусловно, есть еще множество «гаджетов», которые будут не лишними на яхте. Музыкальная колонка, например. С музыкой куда веселее ходить под парусом.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *