Доплыть в Грузию на каяке. Украинец отправился в экстрим-тур

Украинский ученый и специалист по экстремальному одиночному выживанию Сергей Гордиенко уже третий месяц на веслах — он решил доплыть до Грузии по Черному морю. «Вести» пообщались с путешественником и узнали, как проходит его экспедиция.

59-летний доцент Киевского университета экономики и туризма Сергей Гордиенко путешествует почти всю свою сознательную жизнь. Начинал со спортивного туризма, дважды достигал Северного полюса и первым в истории Украины установил там государственный флаг, трижды пересек Сибирь, проплыл на каноэ по Амазонке, а в Якутии, по его словам, вступил в схватку с медведем-людоедом, на память о котором у него остался брелок с когтем животного.

 

В этом году Гордиенко запланировал одиночную экспедицию на каяке в Грузию по Черному морю. Путешествие длиной в 3900 км под названием «Мост содружества» исследователь планировал завершить еще до первых заморозков, но непогода внесла коррективы. Шторм застал нашего выживальщика у турецких берегов и вынудил задержаться в Стамбуле почти на неделю. «Море штормит уже восемь дней, ветер ураганный — 25 метров в секунду, нужно переждать. А пока есть время, осмотреть город. Вчера в церкви был на причастии, познакомился с украинским консулом», — сказал Гордиенко.

Доплыть в Грузию на каяке. Украинец отправился в экстрим-тур|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Борется с блуждающими волнами

От северного побережья Турции путешественник возьмет курс на Грузию. Но ни сроки, ни города, в которых, возможно, придется остановиться, пока прогнозировать не берется.

«Черное море очень опасное и непредсказуемое. За счет течений и ветров всегда есть риск попасть в прибойную зону вблизи берега. А западная часть Причерноморья — сплошные скальные стены. Выбрасывает на камни с такой силой, что и опомниться не успеваешь. Еще тут есть опасное уникальное явление — блуждающая волна, когда неожиданно посреди спокойного моря появляется 4-метровая волна. Я встретился с такой — хорошо, что удался эскимосский переворот (прием, когда человек на каяке с помощью рывка бедрами делает поворот на 360 градусов под водой. — Авт.)», — поделился Гордиенко.

Основная цель экспедиции — наработка материала по психологии выживания человека в экстремальных условиях (Сергей — автор спецкурса на эту тему), наблюдение за погодными условиями и живыми организмами в море. Так, на карте Гордиенко помечает места, где встречаются белые акулы. Уверяет, что они есть у берегов Болгарии, Турции, Кавказа, а три года тому акулу видели в Крыму. «Ошибочно говорить, что в Черном море водятся только кошачьи акулы и катран. Сюда заходят и океанические виды рыб», — рассказывает Гордиенко.

Без сала, но с шоколадом

Как рассказал нам путешественник, главное в его пищевом наборе — злаки и консервы. Рыбу и молюсков ловит сам, а приправы и шоколад взял из дома. А вот от сала пришлось отказаться  — Гордиенко говорит, что на нем размножаются бактерии. Алкоголь использует только в медицинских целях.

При этом исследователь уже планирует новую экспедицию «Библейский меридиан» (путешествие на каяке из Днепра в Израиль с уникальной иконой). А пока просит всех неравнодушных помочь ему завершить «Мост содружества». Общая сумма, которая была необходима на эту экспедицию, — $5 тыс. Гордиенко начал заплыв, не имея и половины суммы. «Многого не хватает, но как-то же я доплыл до Турции. И еще 1100 километров преодолею», — уверил нас наш собеседник.

Вести


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *