В Запорожье открылось почетное консульство Австрии

Расположилось оно в Khortitsa Palace(бул. Шевченко, 71а).На торжественную церемонию открытия, которая состоялась сегодня, 6 октября прибыла Почетная консул Республики Австрии Гермине Поппеллер, первые лица города и области.

После перерезания ленточки прозвучали гимны Австрии и Украины, символизируя единение двух стран.

В своей приветственной речи австрийская посол Гермине Поппеллер заявила, что почетное консульство позволит наладить между странами не только экономические, но и культурные взаимоотношения:

– Я очень рада, что глава государственной администрации, областного совета, а также запорожский городской головы присутствуют на открытии почетного консульства в Запорожье. Также я благодарю нашего почетного консула Бориса Шестопалова, который будет главным в области. Для Австрии очень важно иметь почетных консулов. Кроме нового созданного консульства в Запорожье , наши почетные консульства работают в Киеве, Днепре, Одессе, Львове, Черновцах.

Для чего мы их создаем? Отношения между двумя странами часто происходят только на уровне столиц — Вена и Киев. Но это не все.  В Австрии есть множество других развитых городов и для нас очень важно, чтобы регионы и города были хорошо развиты. Киев — это не вся Украина. Такие города, как Запорожье — очень важны для экономического развития страны.

Через почетные консульства мы сможем развивать наши отношения: между бизнес-элитами, художниками, культурными деятелями.  Очень рада, что Борис Шестопалов будет представлять Австрию в Украине и станет для вас контактной особой. Он известный тут человек с хорошей репутацией, бизнесмен. Вы можете спокойно обращаться к нему за помощью в налаживании культурных и других связей.

Я не впервые в Запорожье и вижу какой тут есть большой потенциал, но я также знаю, что много предприятий требуют модернизации, чтобы выпускать продукцию, которая будет соответствовать европейскому уровню.  И в этом австрийские бизнесмены могли бы помочь.

Рада, что сможем развивать тут и культурные отношения, представлять молодых культурных деятелей. Единственное, что я бы хотела попросить помогать нашему консулу в его работе. А для меня это будет поводом чаще приезжать в ваш город и регион.

Новоиспеченный почетный консул посольства Австрии в Запорожской области Борис Шестопалов рассказал и о своих ближайших планах на новом посту:

– Шагов очень много и они плотно связаны с той политикой, которую проводит Австрия в Украине: это и инфраструктурные проекты, есть запросы от австрийских бизнесменов, которые заинтересованы в ряде встреч относительно эко-проектов — утилизация мусор, альтернативная энергетика. Мы собираемся из реализовать по средствам общения, организации различных форумов, встреч в формате почетных консульств. Как уже сказала госпожа посол, инструмент почетных консульств — это инструмент народной демократии, позволяющий сократить период прохождения бюрократических процедур.  Гораздо проще через почетные консульства организовать рабочие встречи и коммуникации, используя инструменты человеческого общения.

Кроме того, бизнесмен и новоиспеченный посол рассказал чему запорожцам стоит поучиться у австрийцев:

–Я общался с некоторыми украинцами, которые живут в Австрии. Парадоксально, но они становятся австрийцами в большей степени, чем местные жители ,настолько силен процесс вовлеченности. Нам нужно поучиться у австрийцев открытости и ,не побоюсь этого слова, честному социальному партнерству, чего не хватает в этой стране и городе. Не в первую очередь Австрия преследует тут экономические интересы, ведь эта страна достаточно развита с огромными интересами по всему мир. И тем не мене они здесь. Запорожье в Австрии оценивают как конечный экономический форпост, последний на восточной Украине, временно, конечно.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *