В России запретили BlaBlaCar

Районный суд Тимашевского района Краснодарского края РФ запретил сведения о совместных поездках на автотранспорте (райдшеринг), публикуемые на сайте сервиса BlaBlaCar. Об этом сообщает Коммерсант.

Такое решение суд принял еще 12 сентября, но решение еще не вступило в силу. Российский оператор BlaBlaCar, намерен обжаловать это решение в апелляции. Дата слушания пока не назначена.

Если решение Тимашевского райсуда вступит в силу, Роскомнадзор обязан будет заблокировать доступ к ресурсу BlaBlaCar на всей территории России.

С жалобами на деятельность сервиса в прокуратуру обратилась ассоциация «Региональный автотранспортный союз (РАС)», которая сочла, что он способствует организации регулярных нелегальных коммерческих перевозок. В свою очередь заявление по поводу деятельности BlaBlaCar в августе этого года подала в суд Тимашевская районная прокуратура, которая указала на то, что сервис предоставляет информационные услуги лицам, осуществляющим коммерческие перевозки без разрешения.

Компания BlaBlaCar была основана в 2006 году в Париже, услугами сервиса пользуются 50 млн клиентов в 22 странах, в России сервис существует с февраля 2014 года.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *