Власти Непала запретили одиночные восхождения на Эверест

С этого года непальские власти запретили одиночные восхождения на все горы в стране, включая Эверест. Также по новым правилам горы не смогут покорить некоторые путешественники с особыми потребностями: слепые и люди с двумя ампутированными конечностями. Такими нововведениями власти страны собираются снизить число несчастных случаев при восхождениях – за последние 98 лет более 200 человек погибли во время попыток подняться на Эверест.

Но многие путешественники уже раскритиковали решение властей Непала. К примеру, спортсмен Хари Будха Магар, который потерял обе ноги во время службы в Афганистане, назвал решение Непала дискриминационным и несправедливым. Он уже давно рассказывал о своих планах совершить восхождение на Эверест в 2018 году.

Единственным в мире слепым человеком, покорившим Эверест, остается американский спортсмен и путешественник Эрик Вайхенмайер. Его восхождение произошло в мае 2001 года. А в 2006 году на Эверест поднялся новозеландский альпинист Марк Инглис, у которого ампутированы обе ноги.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *