Что уникального увидели в Запорожье активисты Ukraїner

В понедельник, 28 мая в Запорожье, в Edison Space coworking прошла встреча с участниками проекта независимой организации Ukraїner, которая посетила наш регион, чтобы отследить его интересные уголки.

«Ukraїner стартовал приблизительно два года назад с достаточно банальной идеи – исследовать Украину и показать её миру. Я много раз бывал за границей и мне постоянно хотелось, чтобы   про Украину говорили не только как про катастрофы, футбол, бокс, Шевченко и смешные видео про политиков, но и, чтобы присутствовали истории про обычных людей, которые вдохновляют, делают какие-те превращения, которые идут за современностью или наоборот сохраняют что-то аутентичное. С таких историй и начался этот проект», — рассказал лидер движения Богдан Лонгвиненко.

Команда запланировала 16 выездов в разные исторические регионы по всей державе, и сейчас они посетили Запорожье, что является их 12 выездом. Обычно они не делятся своими материалами до того как их обработают, но все же не скрывают своего удивления от увиденного в Запорожье.

«Факт, который лично поразил меня — это несколько островов на территории заповедника Хортица, на которых живут птицы. К ним нельзя подплывать, но это мог бы стать интересным туристическим маршрутом: увидеть жизнь диких птиц на фоне индустриального города и Днепрогэса», — поделился руководитель группы.

Они с улыбками вспоминали их путешествия: как впервые, на Карпатах, им удалось привезти с собой около 30 историй про разных людей.

«Мы пытаемся показать украинцев такими какие они есть на самом деле. Во время наших путешествий, ми, так же, пытаемся избежать обобщений, каждый регион уникален и чем больше он будет выделяться на фоне остальных, тем интереснее будет про него узнать. Мы сильные, потому что мы разные», — подвели итог активисты «Ukraїner».

Акцент


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *