Сезон бесплатных экскурсий в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковске туристов, историков, студентов, школьников и всех, кто хочет не по книгам, а воочию узнать много интересных фактов о городе, зовут на бесплатные экскурсии. Вести их будут 19 специалистов. За каждым закреплены определенные тема, сценарий, а также место  проведения экскурсии. Примечательно, что первую такую экскурсию провел замначальника управления экономического и интеграционного развития горсовета Владимир Устинский.

Чиновник отметил, что такие экскурсии будут проводиться еженедельно. Ранее на протяжении 7 лет проводились просто обзорные экскурсии, но в этом году все они станут тематическими и более глубокими.

Первая экскурсия из серии была посвящена музеям Ивано-Франковска, которых в городе насчитывается порядка 10. Местным жителям и путешественникам из других городов в рамках экскурсии «Музеи — сокровищницы исторической памяти», а также покажут новый отдел в Краеведческом музее. Особым пунктом станет изучение произведений, которые демонстрируются в Музее искусств Прикарпатья. Здесь выставлены поистине сакральные для украинцев иконы. Пять из них можно увидеть в легендарной работе режиссера Сергея Параджанова «Тени забытых предков».

Музейщики буквально спасли эти иконы, которые изначально хранились в одной из церквей Верховины. В свое время эту церковь сожгли коммунисты-атеисты, но иконы успели спрятать местные жители. Также особого внимания экскурсантов достойны работы «украинского Микеланджело» — загадочного галицкого скульптора Иоанна Георга Пинзеля. Его рождение, смерть и жизнь окутаны множеством тайн, но именно Пинзеля принято считать основателем Львовской школы скульпторов. Творец работал в стиле позднего барокко и рококо.

Также всех желающих посетить бесплатную экскурсию и прикоснутся к истории Ивано-Франковска ждет множество приятных сюрпризов. Экскурсантам откроются тайны и легенды старого города. По сообщению организаторов, бесплатные экскурсии будут стартовать от городской Ратуши каждое воскресенье в 12 часов дня.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *