Поезд Мукачево-Будапешт: 500 метров с чемоданами

К украинско-польскому железнодорожному сообщению добавляется украинско-венгерское. Масштабы его пока не столь впечатляют, но главное — начало. Однако уже на старте этого удобного пути Мукачево-Будапешт пассажиров ждет одно маленькое неудобство.

Уже с 1 августа из Мукачево в Будапешт можно будет доехать на поезде — даже на месяц раньше, чем было обещано первоначально. Украинцы оценили такую возможность — все билеты на эту дату  проданы. Протяженность пути — 400 км, по дороге остановки будут в Дебрецене и Ньиредьхаза. Это известные термальные курорты и популярные туристические города.

В областном центре готовятся к росту пассажиропотока. Правда, пока что по маршруту Мукачево-Будапешт  будут курсировать всего лишь два вагона. Однако при наличии спроса железнодорожные ведомства Украины и Венгрии смогут уладить необходимые формальности и увеличить количество вагонов и посадочных мест. В средствах массовой информации упоминалось и о возможности запуска «Интерсити».

На данный момент в Мукачево завершаются подготовительные работы. Железнодорожники завершают покраску вокзала, а подъезды к нему обещали привести в порядок городские власти. График движения поездов и тарифы уже согласованы.

Стоимость билета составит от 600 до 1000 гривен, и это хорошая альтернатива автобусному варианту пересечения границы. Добираться поездом на порядок комфортнее, к тому же таможенный досмотр и пограничный контроль пассажиры и туристы будут проходить прямо в пути, не теряя времени на пунктах пропуска и не выбиваясь из графика.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *