В запорожском Туристическом информационном центре состоялась первая «Travel встреча»- «Китай»

В рамках нового проекта «Travel встреча в Туристическом информационном центре» путешественники делятся впечатлениями, полезными советами и опытом  поездок в разные страны. Спикером первой встречи стала Инга Дударевич из Днепра, которая  два года жила и работал в Гуанчжоу.

Инга рассказывала отдельные любопытные факты. Например, что в Китае везде можно расплатиться с помощью мобильного телефона и Инга успела отвыкнуть от наличных денег. Кроме того, в Китае заблокированы многие интернет-ресурсы, включая Фейсбук (запрет обходят через VPN), зато есть местная соцсеть.  Проживание в отеле в Поднебесной стоит 20-40 долларов в сутки, а проезд в автобусе — примерно 8 грн., метро — дороже. А еще там спокойно можно гулять ночью — порядок поддерживает полиции, есть много видеокамер.

-Я работала в Днепропетровском национальном университете — окончила факультет журналистики и преподавала там, писала диссертацию, связанную с азиатским телевидением, — сообщила Инга Дударевич. — В Китай отправилась, чтобы получить прикладной опыт. Диссертацию написала и осталась в Китае на два года.

Выбрала Гуанчжоу, потому что это крупный город и была большая вероятность найти людей, которые знают английский. В принципе, даже если вы не знаете китайский язык — ничего страшного. Я общалась на английском и использовала язык жестов, тела. К слову, я подрабатывала преподавателем английского и рисования. Еще работала в небольшом информационном агентстве. Китайцам интересен наш регион, я переводила статьи на английский и писала тексты.

— Сколько длится полет в Китай и какова его стоимость?

-Перелет занимает 17-28 часов. Стоимость — 350-600 долларов, зависит от пересадок, от продолжительности пути, от того, заранее ли вы покупаете билеты.

В запорожском Туристическом информационном центре состоялась первая «Travel встреча»- «Китай»|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Жизнь — в школе и на работе

-Каким было ваше представление о Китае до поездки и насколько оно изменилось?

-Я представляла небоскребы и сотни китайцев, которые работают на заводах и делают айфоны (улыбается). Небоскребы действительно поразили.  А еще в Китае очень много зелени. Но не все китайцы работают на заводах и делают айфоны. Но все действительно очень много трудятся. Китайцы могут начать работу в 7 утра и закончить в 12 ночи,  для них это нормально. Это меня поразило. Но обед у них  два часа — с 12.00 до 14.00. За это время они успевают поспать, покушать, наговориться.

А когда я узнала, сколько китайские дети учатся в школе, то была в шоке. Уроки идут с 7  до 18 часов (перерыв с 12.00 до 14.00). Потом 1 час — ужин. А  затем дети делают в школах домашние задания до 22.00. У них есть 1 час, чтобы добраться до общежития, искупаться, что-то сделать, и дети ложатся спать.  Все живут в общежитиях, мальчики и девочки — отдельно. Китайские дети спят  по 4-5 часов и жутко не высыпаются. В субботу они тоже учатся. А еще школьники сдают учителям мобильные телефоны в понедельник  и получают в субботу, когда могут ехать домой.

-Сколько составляет средняя зарплата?

-Колеблется в пределах 1000 долларов.

— Какая главная достопримечательность Гуанчжоу?

— Кантонская башня (вторая по высоте телебашня в мире, 600 м. — Ред.).

— Что еще поразило визуально, кроме небоскребов?

-Метро. Линия метро — 2,5 часа  в одну сторону. Поток людей тебя заносит и выносит из вагона, ты даже не всегда можешь выйти на своей остановке. Но никто не проявляет агрессии, не возмущается. Все терпят, потому что понимают, что другого выхода нет. В целом, китайцы вообще дружелюбный народ. Они любят фотографировать иностранцев, хотя и побаиваются к ним подходить.

В запорожском Туристическом информационном центре состоялась первая «Travel встреча»- «Китай»|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Шок от похода на рынок

— А в кухне что поразило? И дорого ли стоит, к примеру, пообедать?

— Обед обойдется 3-6 долларов. Еда в Китае вообще недорогая — как у нас, а то и дешевле. Блюда очень острые. Китайцы обожают очень острые блюда и мясо, мясные снеки. Не любят сладости, предпочитают что-то соленое. Вообще, Китай поразил меня вкусовыми странностями. Например, у них есть сладкая копчёная колбаса, конфеты со вкусом кукурузы.

Когда ты идешь по рынку, то можно увидеть живых лягушек, угрей, змей, улиток, черепашек и даже скорпионов. Все это шевелится. Для китайцев нормально, когда при них убивают, к примеру, выбранную для покупки змею, освежевывают и отдают. На это тяжело смотреть. Стараюсь там не ходить. Я покупаю креветки. Полкило огромных креветок стоит гривен 80. У нас такие по 500 грн.

— По чему скучали, будучи в Китае?

— По зиме. В Гуанчжоу очень жарко и фактически нет смены времени года. Там постоянно — лето. А еще не хватало свежего воздуха. В Китае воздух как будто застывший, там нет ветра. В Гуанчжоу еще ничего, а есть регионы, где стоит смог и люди ходят в масках. Дома я не могла надышаться!

Индустриалка


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *