Журналистам показали туристические возможности Приазовского района

Ко Всемирному дню туризма и Дню туризма в Украине Департамент культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации организовал информационный тур для представителей туристического бизнеса и СМИ в Приазовский район. Во время экскурсий участникам тура рассказали о самых интересных объектах, расположенных в Приазовском районе, неповторимых природных условиях и богатом историческом прошлом края.

В Приазовском районном краеведческом музее и местном туристическо-информационном центре участники тура познакомились с историей края, где проживают представители разных народов. Начальник отдела культуры, туризма и архивного работы Приазовской райгосадминистрации Ольга Кирпик и директор Приазовского районного краеведческого музея Ирина Политун рассказали об истории района, народах, его населяющих.

С бытом и традициями албанцев участники инфотура познакомились в Девнинской общеобразовательной школе. Здесь юные участники коллектива «Лиштивички» продемонстрировали, как раньше происходили сельские албанские вечеринки. В окрестных деревнях сохранилось немало уникальных памятников албанской культуры, в частности величественный храм Святой Троицы, который именно сейчас возобновляет свою деятельность.

Албанская история Приазовья тесно переплетена с историями болгарских, гагаузских, других поселенцев и украинских казаков. Здесь немало памятников, связанных с заселением края, в частности памятник болгарскому первопоселенцу Христо Ботеву в селе, носящем его имя.

Настоящей жемчужиной села Строгановка сегодня стал храм Покрова Пресвятой Богородицы  с прилегающим к церкви парком. Здесь немало памятников, связанных с историей – заселением края, голодомором, Второй мировой войной.

Новой туристической локацией в ​​Приазовском районе стала Ботиевская ВЭС. Незабываемые впечатления производят величественные белоснежные «ветряки» среди бескрайней степи. 150-метровые белые великаны стали настоящим украшением пейзажа и фоном для оригинальных фотосессий. Каждую пятницу здесь гостеприимно встречают всех желающих, экскурсии бесплатные, нужно только предварительно зарегистрироваться на сайте предприятия http://botievskaya.dtek.com/

Последним пунктом путешествия для участников инфотура стало ласковое Азовское море в Приморском Посаде, где летом много баз отдыха, которые гостеприимно открыты для отдыхающих.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *