В Киеве прошел международный туристический салон “Украина” UITM 2018

 Как сообщили в пресс-службе UITM, в этом году в экспозиции выставке были представлены 19 городов и регионов Украины, в том числе Киев, Львов, Одесса, Харьков, Черновцы, Ивано-Франковск, Яремче, Кривой Рог, Мукачево, пгт Саврань. Области: Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Ровенская, Тернопольская, Днепропетровская, Сумская.

Организаторы также отметили, что в следующем году, на весенней выставке, свои туристические возможности презентуют также Луганская и Донецкая области.

По словам организаторов выставки, одной из особенностей UITM этого года стал новый, экологичный формат презентации внутреннего и въездного туризма Украины.

“К юбилейной, 25-ой, выставке, мы решили подготовили отдельную экспозицию для внутреннего и въездного туризма в Украине под общим брендом Ukrainian Hospitality Days. Для оформления UHD были выбраны легкие стенды, выполненные из эко-картона. Отреагировали на наш эксперимент в целом положительно – мнения разделились 80/20. Те, кто ментально остался в “совке”, говорили “чего это нас в коробки посадили?”, но большинство гостей отзывались положительно. Особенно хорошо отзывались иностранцы, которые в Украине видели такое впервые. Мы проведем работу над ошибками, но будем продолжать работу в этом формате”, – отметил в комментарии  советник первого вице-премьера Украины, глава Национальной туристической организации Украины Иван Липтуга.

На Международной туристической выставке не обошлось и без конфликтов. Народного депутата Украины, главу подкомитета Верховной Рады по курортам и туризму Анну Романову возмутил тот факт, что на главной сцене UITM был размещен рекламный баннер туроператора Join Up!, который неоднократно фигурировал в громких скандалах, связанных с “авиаколлапсом” этого лета. Она также подчеркнула, что, учитывая обстоятельства, поддержка Join Up! со стороны представителей Кабинета Министров Украины, как минимум, неуместна.

В Киеве прошел международный туристический салон “Украина” UITM 2018|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

“Я искренне благодарю организаторов и участников выставки! Все-таки 25 лет подряд организовывать туристическую выставку страны, почти без помощи государства – трудное дело. Однако, был негативный инцидент, который меня поразил и как депутата, и как человека. Все представители туристической отрасли и тысячи украинских туристов прекрасно знают, что этот туристический сезон ознаменовался массовым мошенничеством на рынке туристических операторов. На туроператора Join Up! даже возбуждено уголовное дело за мошенничество. И каково же было мое удивление, когда на открытие крупнейшей туристической выставки страны пришел человек по имени Иван Липтуга, представившийся “советником Первого вице-премьера” и начал выступление с публичной благодарности туроператору, на которого заведено уголовное дело. Считаю неприемлемой такую ​​позицию Первого вице-премьер министра Украины Степана Кубива, как с моральной точки зрения, так и с этической, ведь этика чиновника не позволяет публично хвалить одну из частных структур и тем более ту, на которую заведено уголовное дело. Но если данная позиция “советника” Ивана Липтуги не отражает точку зрения правительства и лично первого вице-премьера, то Степану Кубиву следует дать публичное объяснение и уволить советника за введение в заблуждение и злоупотребление служебным положением”, – подчеркнула Романова.

В то же время Иван Липтуга заявил, что нападки на туроператора со стороны Романовой безосновательны.

“Позицию народного депутата в отношении туроператора я считаю недопустимой. Эмоциональные высказывания по поводу мошенничества, которые разрушают деловую репутацию компании, не могут быть голословными, а должны быть подтверждены юридически, то есть судом. А соответствующих выводов и решений суда нет. Сбой летных программ был не только у Join Up!, просто это компания №1 по выезду и въезду, поэтому они больше других на виду у прессы. Мы, в министерстве, знаем эту ситуацию изнутри – это информация из отчетов, прямых диалогов с представителями турбизнеса. Все агентства подтвердили, что Join Up! выплатил (или продолжает выплачивать) свои финансовые обязательства перед клиентами. Если бы эта компания была мошенником, она давно исчезла бы с рынка, но наоборот работает в открытую. На выставке она была представлена крупнейшим стендом с обширной египетской программой. Кроме того, Join Up! был генеральным партнером украинской экспозиции, которая во многом благодаря этому туроператору и состоялась”, – отметил Липтуга.

zruchno.travel


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *