В Запорожье хотят открыть единственную в Украине школу подводной археологии

Открыть школу подводной археологии решили еще летом, когда команда археологов из Запорожья и Одессы, отправилась исследовать Днепр в районе Херсона. Тогда экспедицию назвали “Османская галера: в поисках турецких флотилий XVII века”, ее возглавил кандидат исторических наук, известный запорожский гидроархеолог Дмитрий Кобалия

Археологи нашли два корабля XVII века. Запорожцы решили открыть специальную школу, воспитанники которой и будут проводить исследование.

Планируется, что в школе будут учиться студенты исторических факультетов из Запорожья, Херсона, Одессы, Николаева, Киева, Мариуполя.

По словам Дмитрия Кобалии, запорожцы проводят подводные археологические работы с 70-х годов прошлого столетия. За это время со дна Днепра удалось поднять такие уникальные судна, как «Бригантина», казацкая лодка, дубель-шлюпка, байдак. Однако сегодня, в масштабах страны, подводных археологов не больше 20. Запорожцы говорят, что Днепр еще хранит много уникальных находок, но если сегодня не воспитать команду профессионалов, то проводить исследования будет некому.

061


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *