Что ждет любителей путешествий в 2019 году. Глобальные тренды

Одни тревел-тренды сменяются как по щелчку пальцев, другие – не спеша растекаются во времени и остаются актуальными по несколько лет. Особый ритм всем этим процессам задает развитие технологий: искусственный интеллект, сбор биометрических данных, постоянное присутствие интернета в жизни человека – все это, само собой, влияет на процессы в отрасли путешествий. Мы за всеми этими трендами следить обожаем, поэтому держим руку на пульсе и рассказываем тебе, какими же будут путешествия в наступившем году.

Микропутешествия вытеснят долгие поездки

Чтобы отправиться в долгое путешествие, нужно иметь довольно много свободного времени, приличное количество кэша и неплохие навыки самостоятельного планирования поездок. А если ты связан(-а) узами постоянной работы в офисе – то о каких-нибудь длительных зимовках в Азии остается только мечтать. Поэтому путешественники все чаще будут выбирать короткие, но более частые вылазки. Вырваться на 3-4 дня из рутины – отличный план для перезагрузки, тем более, что повторять его несколько раз в год могут даже те, у кого слишком много работы или очень скромный бюджет. А эксперты тревела говорят, что это еще и на экономику малых городов хорошо влияет: путешественники начинают чаще посещать интересные, но не самые популярные локации, куда в длительный отпуск они вряд ли бы выбрались.

Возрастет экологическая ответственность

Если ты следишь за новостями, то, наверняка, заметил(-а), что многие корпорации из мира тревела уделяют все больше внимания тому, чтобы путешествия становились экологичнее. Транспортные компании отказываются от одноразовой посуды в салоне и начинают переходить на альтернативное топливо, отели все реже предлагают маленькие бутылочки с косметикой, устанавливая дозаторы с мылом, а рестораны пытаются разными способами реализовать непроданную за день еду. В 2019 году тренд будет набирать обороты. К примеру, Ryanair уже начал отказываться от неперерабатываемого пластика, и руководство компании уверяет, что к 2023 году неэкологичного материала вообще не останется ни на одном борту лоукостера. А в отельной сети Marriott International обещают, что перестанут накрывать такие огромные шведские столы, тем самым сократят количество пищевых отходов. В свою очередь и путешественники будут потреблять в поездках еще ответственнее: выбирать отели и хостелы с раздельным сбором мусора, не пользоваться одноразовыми предметами и вообще не заниматься перерасходом ресурсов.

Командировки и путешествия сольются воедино

Это одна из ключевых тревел-тенденций 2019-го – в современном ритме жизни бизнес-командировки все крепче сливаются с отдыхом. Деловые путешественники, раз уж им приходится периодически выезжать по работе, а на полноценный отпуск времени не всегда хватает, будут стремиться получить максимальный экспириенс именно в командировках. Для этого можно, к примеру, селиться в комфортных отелях со спа-программой и бассейном, оставлять один день бизнес-поездки на изучение местности, исследовать ночную жизнь города. Ведь если есть возможность побывать в новом месте, почему бы не использовать ее по полной?

Мы будем чаще ездить в санатории и на спа-курорты

Оздоровительный туризм в последние годы и так очень популярен, но в 2019-м это направление начнет развиваться просто семимильными шагами. Согласно исследованию экспертов Глобального института здоровья, оздоровительный туризм будет расти в два раза быстрее обычного, а спа-курорты и санатории станут любимыми направлениями путешественников.

Интернет-детокс и радость что-то пропустить 

Эксперты из Euromonitor пророчат, что на смену синдрому FOMO (страх что-то пропустить) придет противоположный и освобождающий – JOMO – радость от пропуска информации. Мы все чаще будем стремиться отключиться от сети и не быть вечно на связи, а туристические агенты напридумывают новых альтернативных маршрутов, где можно отвлечься от повседневности и гор ненужной информации. Даешь путешествия без френд-лент и сотен неважных новостей!

Персонализация путешествий и индивидуализм

Путешественники продолжат искать индивидуальные впечатления и единичный личный опыт без пакетных туров с групповыми экскурсиями, попсовыми достопримечательностями и «все включено». Популярные города, уставшие от туристов, уже и так начинают отходить на второй план, и на тревел-сцену выходят поездки в Африку, хайкинг, пешие паломнические маршруты вроде Камино-де-Саньяго, винные и гастрономические туры, беговой туризм и так далее. Путешественники будут все чаще сходить с проторенных дорожек – и это круто.

Instagram продолжит диктовать, куда поехать

По данным британской компании Schofields, важнейшим фактором при выборе места путешествия более 40 % респондентов считают такую характеристику, как Instagrammability, или фотогеничность локации для Instagram. И пока часть путешественников будет стремиться уйти от соцсетей и избытка информации, другая часть и не подумает ехать туда, где нельзя понаделать красивых фоточек, чтобы собрать лайков. Ну а многие Instagram-блогеры продолжат предлагать свои авторские туры для тех, кому нужны сочные фотки в соцсетях.

Искусственный интеллект проникнет и в тревел

В этом году самые продвинутые технологии доберутся и до путешественников: появятся сервисы на базе искусственного интеллекта, которые помогут планировать поездки. Искусственный интеллект будет собирать данные о прошлых путешествиях пользователя, анализировать его интересы и тревел-предпочтения и на основе полученных данных предлагать направления и прокладывать маршруты. При этом эксперты призывают оставаться бдительным(-ой) и тщательно следить за тем, кому ты передаешь и позволяешь использовать свои персональные данные.

Технологичные аэропорты и сбор биометрических данных

Сбор персональных данных все глубже проникает в нашу повседневность: постепенно во всех странах мира вводятся биометрические паспорта, а многие из нас уже давно пользуются смартфонами, которые разблокируются при помощи отпечатка пальца или сканирования лица. Все эти биометрические технологии просачиваются и в сферу путешествий: так, к примеру в Дубае авиакомпания Emirates уже запустила автоматизированный «биометрический путь» к терминалу, а British Airways активно тестирует такие ворота в нескольких аэропортах США. Эксперты из Euromonitor отмечают, что в течение ближайших пяти лет биометрическими идентификационными системами обзаведутся примерно 70 % аэропортов мира. А это и отсутствие очередей, и главное – безопасность.

Португалия станет самым популярным направлением года

Ты уже явно и сам(-а) заметила, что все кругом ездят или собираются поехать в Португалию. Эксперты подтверждают – в 2019 году эта страна станет самым популярным направлением для путешествий. А Всемирный совет по туризму вангует, что в Португалии ожидается туристический прирост на 2,6 % ежегодно аж до 2028 года. В общем, очевидно, куда стоит рвануть в 2019-м, если ты еще нет.

34 travel.me


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *