Книжная ярмарка в Лейпциге установила рекорд по числу посетителей

За четыре дня участниками одного из главных книжных событий в мире стали почти 300 тысяч человек.

Международная книжная ярмарка в Лейпциге, завершившаяся в воскресенье, 24 марта, поставила рекорд по числу посетителей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

“За четыре дня на ярмарке и литературном фестивале “Лейпцигские чтения” побывали 286 тысяч человек, что на 15 тысяч больше, чем годом ранее”, – отметили организаторы мероприятия.

Более 2,5 тысяч издательств из 46 стран представили на ярмарке книжные новинки. Наплыв посетителей “вновь подтвердил силу и обаяние слова”, заявил директор Лейпцигской ярмарки Мартин Буль-Вагнер.

В 2019 году премии Лейпцигской книжной ярмарки “За вклад в европейское взаимопонимание” удостоилась американская журналистка Мария Гессен. 

Книга “Будущее – это история. Как Россия завоевала свободу и как она ее потеряла” была издана в 2017 году в США, где также получила National Book Award – самую престижную после Пулитцеровской премии книжную награду Америки.

Лейпцигская книжная ярмарка (Leipziger Buchmesse) – вторая по величине книжная ярмарка в мире после Франкфуртской. Она входит в состав знаменитой Лейпцигской ярмарки, причем последняя нередко отождествляется именно с книжной ярмаркой.

Лейпцигская книжная ярмарка впервые открылась в 17 веке, а к 18 веку город превратился в центр букинистической торговли Германии. Ярмарка ежегодно проходит в середине марта в немецком городе Лейпциге и длится 4 дня.

На ярмарке многочисленные издатели из Германии и других стран мира представляют литературу разного рода, школьные учебники, газеты и журналы, календари, художественные альбомы, аудиокниги. Одних только компаний, специализирующихся на выпуске детской литературы, на этом мероприятии можно насчитать около четырехсот.

Посетители выставки могут не только приобрести книги и другую печатную продукцию, но и побывать на лекциях, дискуссиях, встретиться с писателями и художниками, увидеть церемонию награждения лучших издателей и авторов. Стоимость входного билета на все дни работы выставки, как правило, не превышает 20 евро.

Книжная ярмарка традиционно проводится совместно с весенним литературным фестивалем «Лейпцигские чтения». Каждый год это событие собирает десятки тысяч поклонников художественного слова.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *