Новый экскурсионный маршрут по Днепру презентовали в заповеднике “Хортица”

Регулярный график перевозок пока не разработан, корабль будет работать по заказу для туристических групп.

Экскурсионный маршрут “Волнами Днепра” презентовали сотрудники Национального заповедника “Хортица” . Как рассказал заведующий отделом научно-просветительской работы Национального заповедника “Хортица” Сергей Дударенко, идею сделать туристический маршрут вокруг Хортицы под эгидой национального заповедника предложили владельцы теплохода “Лагуна”, а ученые поддержали это предложение, передает “UA: Запоріжжя”.

“Мы хотим попробовать этот маршрут, как он будет работать, как это будет выглядеть, и, возможно, запустить его на регулярной основе. Сегодня стартовый выезд, презентационный, можно сказать, это рабочая встреча. И таким образом еще раз подчеркнуть, что Хортица – это не только Запорожская Сечь, не только казаки, а гораздо более широкое понятие. И лучше понять Хортицу можно увидев ее или с высоты птичьего полета, или обогнув вокруг по Днепру”, – прокомментировал Дударенко во время презентации.

Впервые теплоход “Лагуна”, еще под именем “Рассвет”, был спущен на воду в 1975 году, а в 2019-м его капитально отремонтировали, заменили все узлы и агрегаты, обшивку, окна, комунацикации. Отныне корабль будет осуществлять экскурсионные маршруты вокруг Хортицы. Максимальная скорость судна – 25 км в час. Пассажировместимость – более 150 человек.

“У нас есть кают-компании, телевизор, можем показывать передачи об острове Хортица. Замечательный салон, есть все бытовые удобства. Все современное, как дома. Мы сами его воспринимаем как наш дом. Поэтому всегда рады гостям, у нас чисто и красиво”, – рассказал помощник капитана теплохода “Лагуна” Сергей Бубела.

На “Лагуне”, кроме команды, будет штат гидов, которые предложат путешественникам тематические экскурсии.

“Мы должны понимать, что Запорожье – это Хортица, это Днепр, это прекрасные локации, которые мы видим именно с этого теплохода. И поэтому это прекрасное предложение, мы его поддерживаем, как только можем”, – говорит председатель общественной организации “Колорит” Наталья Бабенко.

Регулярный график перевозок пока не разработан, корабль будет работать по заказу для туристических групп. Стоимость маршрута – 150 гривен, для льготных категорий населения – пенсионеров, инвалидов, детей младшего дошкольного возраста, участников АТО – предусмотрена система скидок.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *