Запорожское управление туризма отчиталось о работе за год

Отдувалась в День туризма в запорожском туристическом центре начальник управления туризма департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Катерина Симонова.

Перечислим тезисно о чем шла речь в ее докладе.

  1. Увеличение туристического сбора в полтора раза, до 1 миллиона 413 тысяч гривен. Но это скорее заслуга государства, внесшее изменения в законодательства, обязавшее представителей турбизнеса на местах взымать плату с туристов за поселение в гостиницу, посещение ресторанов и другие скрытые платы.
  2. Участие в мартовской Киевской международной выставке UITT. крупнейшей в стране.Айдентика Запорожья одна из лучших в стране. Субъективно
  3. ТИЦ за 10 месяцев посетило 10 тысяч посетителей.Количество иностранных туристов выросло существенно за счет возобновления речных круизов по Днепре. Группы останавливаются на день в Запорожье. Есть предложение сделать Речпорт муниципальным, и развивать речные прогулки. Запорожский ТИЦ единственный в стране, имеющий сертификат ISO. 500 тысяч составила прибыль за 8 месяцев. Активно продаются сувениры с символикой Запорожья.
  4. Тут же работает Запорожье хаб, из-за своего комфортного расположения в самом центре города, и вместимостью до 120 человек, ставший популярным местом для проведения встречь, лекций и других массовых мероприятий.
  5. Фестиваль Khortytsia Freedom. Три года назад управление туризма сделало ставку на развитие фестивального туризма в Запорожье. в этом году за два дня фестиваль посетило 80 тысяч человек.
  6. Поддержка событийного туризма. Через 10 лет должна стать важной сферой экономики.
  7. Steelne мisto z. экскурсия на Запорожсталь. Индустриальный туризм помимо Запорожья развивает еще только Кривой Рог.Всего было проведено за полгода 18 экскурсий, на которых побывало 270 человек, из них 67 иностранцев. Стоимость 240 гривен. Проводится только в будние дни четыре раза в месяц.
  8. Информационно- туристическая навигация городом. 29 информационных табличек с QR кодом.
  9. Создание туристической карты Запорожья. на очереди англоязычная версия.
  10. Троллейбус на остров Хортица
  11. Диджитализация -SMM. Сайт, странички, ютуб.
  12. Промоция в СМИ Запорожья. Реклама в праймтайм на Первом канале, основных туристических журналах, на бортах МАУ.

В Запорожье действует 31 музей, 101 туробъект. Среди минусов не хватает отелей. По словам Симоновой нет смысла приглашать в Запорожье людей, если их негде селить. Хостелы потихоньку развиваются, их уже четыре. Увеличился авиапоток через местный аэропорт. Все в ожидании отрытия терминала, которое должно состояться этой осенью, что еще больше его увеличит.

Закончилось мероприятие награждением лучших представителей турсферы Запорожья. Запорожское управление туризма отчиталось о работе за год|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях Запорожское управление туризма отчиталось о работе за год|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *