Первая бочка вина, фаер шоу, популярные группы: как в Ужгороде проходил фестиваль “Закарпатское Божоле – 2019”

15 ноября в областном центре Закарпатья стартовал 12 фестиваль молодого вина «Закарпатское Божоле». Организаторы “Закарпатского Божоле” – Союз частных виноградарей и виноделов Закарпатья” при поддержке Ужгородского городского совета. По словам заместителя директора коммунального предприятия “Под замком” Федора Коваля, в этом году в “Закарпатском Божоле” принимают участие 40 предпринимателей, половина из которых виноделы. Кроме закарпатских, присоединились и предприниматели из Одессы, Ровно, Тернополя.
Сейчас на фестивале многолюдно, приехали сюда и немало туристов. В течение трех дней лучшие виноделы региона в Совином гнезде угощают своими винными шедеврами. Оно еще сохранило аромат солнца, душистого летнего дня и свежего винограда.
Во время фестиваля вино не только пьют. О нем узнают много интересного: организаторы рассказывают историю виноделия в Закарпатье, традиции употребления и особенности этой уникальной профессии.
В подвалах историко-культурного комплекса «Совиное гнездо», а также на улице Ференца Ракоци расположились палатки с разнообразной продукцией. Традиционно на фестивале предлагают молодые вина, плодово-ягодные запрещены. Вместе с тем, здесь можно полакомиться горячим глинтвейном, настойками, закарпатскими, и не только, блюдами, приобрести вина, сыры, колбасы, орехи, мед, сладости и выпечку, сувениры.

Во дворе “Совиного гнезда” устроили тематическую фотозону, где каждый желающий сможет сделать яркие фотографии на память о фестивале и Ужгород. Виноделы приглашают к дегустации вина нынешнего урожая, можно также угоститься ароматным горячим глинтвейном. Кроме того, приобрести изделия ручной работы от народных умельцев, сувениры, отведать вкусные блюда закарпатской и в целом украинской кухни.
Вечером традиционным торжественным шествием участники действа прошли от площади Шандора Петефи до перекрестка улиц Корзо и Августина Волошина, где торжественно открыли первую бочку с молодым вином. Бочку закарпатского божоле несли рыцари в доспехах, что придало празднику особую атмосферу. Представили зрителям и средневековый танец с огнем.
С приветственным словом выступил также главный организатор фестиваля, председатель Союза частных виноградарей и виноделов Закарпатья Александр Ковач и передал право открыть первую бочку молодого вина городскому голове Богдану Андрииву. Далее все желающие имели возможность попробовать закарпатское божоле.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *