В Хмельницком откроют сразу четыре новых музея

Также новой туристической локацией станет остров Любви на реке Южный Буг.

Современный музейный комплекс в три этажа откроют в городе Хмельницкий в 2020 году. Как рассказал в интервью Zruchno.Travel хмельницкий городской голова Александр Симчишин, на территории комплекса разместят сразу четыре музея.

“Сейчас строим большой современный музейный комплекс в три этажа, где планируем одновременно разместить Музей города Хмельницкого, Музей семьи Мазуров, Музей этнографии и Музей войны на Донбассе. Подобрали для него подходящее место по улице Свободы, 22 – это 5-7 минут пешком от места проведения всех городских мероприятий. Планируем открыть его до конца следующего года и завязать в пешеходный маршрут по городу”, – уточнил он.

Кроме того, по словам Симчишина, новой туристической локацией станет остров Любви на реке Южный Буг.

“Ищем визуальные идеи, чтобы обыграть наш Остров Любви на реке Южный Буг. Хотим превратить его в туристическую локацию – возможно, казацкий лагерь там обустроить, сделать паромную переправу или перебросить туда мостик. Сейчас идет процесс наработки идей”, – сказал Симчишин.

Городской голова Хмельницкого добавил, что, хотя в городе и нет памятников архитектуры национального значения, зато есть более ста памятников местного значения, и некоторые из них очень интересные, со столетней историей. Все они отмечены табличками с QR-кодами, которые уже имеют около 7 тысяч считываний в год. Также в городе есть и очень необычные достопримечательности. Например, металлические скульптуры Мазура.

“Однозначно надо смотреть металлические скульптуры Мазура, я таких не видел больше нигде. Наш скульптор Николай Мазур изготавливал уникальные арт-объекты из металлолома – их можно увидеть, например, в сквере Шевченко. Сейчас мы их реставрируем. Также хотим провести фестиваль металлических скульптур, поощрить других скульпторов творить и оставлять городу свои работы”, – отметил он.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *