Деревянные церкви Закарпатья стали частью нового туристического проекта

Проект “Деревянные церкви – скрытые сокровища совместного туристического региона Карпат” планируют реализовать в течение 12 месяцев.

Десять деревянных церквей Закарпатской области стали частью нового большого проекта Украины и Польши, который направлен на привлечение внимания к памятникам сакральной архитектуры и популяризация новых туристических маршрутов. В рамках проекта будет создан единый онлайн-ресурс, с помощью которого туристы смогут найти и познакомиться со всеми деревянными церквями карпатского региона, передает Uzhgorod.net.ua.

Менеджер проекта Наталья Радивилова рассказала, что для проекта отобрали 20 церквей, из них 10 – на Закарпатье, 10 – в Польше. На конкурсной основе отобрали 5 фотографов, перед которыми стоит задача сфотографировать указанные церкви со всех сторон, внутри, а также через призму собственного художественного видения. Поэтому все фотографии будут собраны на одном ресурсе (по плану, их должно быть 400), и все желающие смогут ими пользоваться. Кроме того, запланировано проведение двух фотовыставок – на Закарпатье и в Польше.

Также в рамках проекта запланированы мастер-классы для содержателей церквей.

Как отметил директор Агентства регионального развития и трансграничного сотрудничества “Закарпатье” Закарпатского областного совета Михаил Данканич, идея разработки именно такого проекта возникла у него во время общения с польским исследователем, который рассказал, чем регион Карпат интересен европейцам.

“По его словам, две вещи интересуют европейских туристов в карпатском регионе: первая – наша традиция, культура, а вот вторая – деревянные церкви. Почему так? Потому что в Европе есть замки древнее, чем у нас, лучше сохраненные леса, есть ряд других интересных моментов, а вот деревянных церквей нет, там подобного не строили (возводили каменные). Это наша фишка. Но мы где-то недооцениваем это богатство, потому что мы его видим каждый день, привыкли к этому. Поэтому мы решили, что этот проект имеет хорошие перспективы, мы сможем сделать промоцию деревянным церквям Карпат”, – отметил Данканич.

Проект планируют реализовать в течение 12 месяцев.

 

Отобранные на Закарпатье церкви:

  • церковь Святого духа в Воловецком районе, построенная в XVIII веке;

  • церковь Успения Святой Богородицы, с. Новоселица, самая маленькая церковь в готическом стиле на территории Закарпатья;

  • церковь Святого Михаила 1707 года – на территории музея архитектуры и быта в Ужгороде (известная еще как шелестовская);

  • церковь Святого духа в с. Колочава;

  • Вознесенская церковь в с. Ясиня, внесенная в реестр наследия ЮНЕСКО;

  • церковь Святого Михаила, с. Ужок – визитная карточка Закарпатья, также с 2013 внесена в список наследия ЮНЕСКО;

  • Николаевская церковь, с. Данилово, образец мараморошской готики. Уникальная своим шпилем высотой 14 метров;

  • церковь Святого Василия в Ликицарах на Великоберезнянщине;

  •  церковь Святого Николая в с. Среднее Водяное;

  • Николаевская церковь в с. Гусный, Великоберезнянский район. Церковь очень маленькая, но до сих пор действует.

В резерве – две церкви (если по каким-то причинам вышеупомянутые церкви не будет возможности отработать):

  • церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Кострино, Великоберезнянский район;

  • церковь Иоанна Крестителя, Сухой, Великоберезнянский район.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *