Нефтяную туристическую карту разработают в Дрогобыче

ТИЦ также планирует создание путеводителя с более расширенной информацией об объектах.

Новую туристическую карту, которая будет рассказывать о “нефтяных локациях” города, создадут в Дрогобыче Львовской области. Как сообщил  директор дрогобычского туристического информационного центра Игорь Чава, необычный путеводитель планируют презентовать уже в конце марта.

“Вам, наверное, известно, что в XIX веке промышленная разработка нефтяного месторождения в городе Борислав (расположен в 13 километрах от Дрогобыча, – ред.) давала около 4% мировой добычи нефти. И это очень отразилось на нашем регионе, а в частности, на нашем городе. В Бориславе велась непосредственно добыча нефти, а Дрогобыч был административным и политическим центром. Многие здания в городе появились именно благодаря “черному золоту”, – рассказал Чава.

На “нефтяную карту” Дрогобыча будет нанесено около 30-50 объектов, связанных с этой стороной истории города. Кроме самого маршрута и обозначенных локаций, карта кратко расскажет о каждом из объектов. Карта будет доступна на двух языках – украинском и польском, затем планируется перевести ее и на английский язык. В будущем, если нефтяной туризм покажется интересным гостям города, ТИЦ планирует и создание путеводителя с более расширенной информацией об объектах.

“Не могу пока раскрыть все карты – скажу только, что эта карта будет сильно отличаться от всех туристических карт, которые вы видели прежде. Нефтяная карта, помимо прочего, будет давать туристу скидку в одном из лучших ресторанов города, который расположен на улице, появившейся благодаря нефтяным магнатам”, – анонсировал директор ТИЦ.

Чава также отметил, что в этом году Дрогобыч станет участником конференции “Нафтова спадщина діяльності Ігнація Лукасевича”. Конференция станет частью большого проекта, который реализуется при финансовой поддержке Европейского союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества Польша – Беларусь –  Украина.

В рамках проекта запланировано создание мультимедийного путеводителя по местам, связанных с деятельностью Лукасевича (Украина и Польша), а также разработка нового туристического маршрута.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *