Обсуждается восстановление поезда Ковель-Холм

По словам председателя Волынской ОГА, начались переговоры с польской стороной по этому вопросу.

В Волынской ОГА 15 мая прошла встреча председателя облгосадминистрации Юрия Погуляйко с представителями “Укрзализныци”, во время которой обсуждался вопрос о восстановлении курсирования поезда Ковель-Холм.

“Знаю, что есть определенные проблемные вопросы, которые в свое время помешали непрерывному следованию поезда Ковель-Холм. Еще в карантин начались переговоры с польской стороной по этому вопросу. Кроме того, я обращался по этому вопросу в центральные органы власти, в частности к президенту Украины и Кабинету министров”, – заявил председатель облгосадминистрации.

Сообщается, что “Укрзализныцю” на встрече представляли первый заместитель директора исполнительного регионального филиала “Львовская железная дорога” Ярослав Федак и начальник производственного структурного подразделения “Ровенская дирекция железнодорожных перевозок” Александр Левицкий.

напомним,  что с 9 июня прошлого года поезд Здолбунов-Холм не ходит до Холма – теперь его конечным пунктом является приграничная польская станция Дорогуск. Причиной сокращения маршрута стала несогласованность позиции между “Укрзализныцей” и польской таможенной службой в вопросе уплаты налога на топливо. Дело в том, что польская сторона стала требовать, чтобы УЗ платила налог на топливо, которым заправлен украинский дизель-поезд, если его объем превышает 200 литров. (По польскому законодательству, если объем топлива в баке превышает 200 литров, все что выше должно облагаться налогом) ). “Укрзализниця” же, в свою очередь, не согласилась с нововведениями и отказалась платить дополнительные налоги.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *