В Запорожье можно посмотреть фотовыставку немецкой архитектуры в Украине

11 фотографий объединены в часть экспозиции под названием “Угол зрения”. Это фотографический взгляд Татьяны Юшко и Наташи Рыбарь на немецкую архитектуру Киева.

На самом деле в столице таких зданий достаточно много. Это народное училище на Липках, дома баронов Штейнгеля и Гильденбранта, фонтан в Золотоворотском сквере и Никольские ворота. Еще 8 работ – это кирхи Украины кисти Юрия Горбачева. Здесь можно увидеть, что создали немцы от Карпат до Ялты. В Запорожье эти картины впервые.

Несмотря на довольно большую миграцию по программе позднего переселения, многие из этнических немцев еще остается в Запорожье. Поэтому для них такое напоминание о корнях очень важно.

Городская библиотека сегодня – это современный художественное пространство. Поэтому презентации, творческие встречи и даже концерты здесь происходят довольно часто. Говорят, выставка этнических немцев заинтересует многих.

Почти одновременно с этим мероприятием экспозиции этнических немцев откроются еще в нескольких городах Украины. Как считают представители диаспоры, это позволит всем заинтересованным приблизиться к культурному наследию этого народа.

Этот проект существует в нашей стране  уже 15 лет.  В его рамках  проходят творческие пленэры, мастер-классы, лекции об искусстве, встречи с художниками. Как рассказали организаторы, за эти годы собрали около 400 работ художников и фотохудожников, которые представляют на подобных выставках в разных городах Украины.

— Многие  немецкие здания разрушаются, у государства нет денег на их реставрацию.  Художники и фотохудожники  видят интересные ракурсы. В своих работах  они сохраняют  старую архитектуру для следующих поколений, — отмечает президент Ассоциации немцев Украины Ангелина Шардт. — Я бы хотела, чтоб немецкая сторона воспринимала нас, как равноценных партнеров, которые сохраняют здесь свои традиции.

Посмотреть выставку  «Встреча поколений» в Центральной библиотеке Запорожья можно будет в течение двух недель.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *