Дмитрий Путешественников «Десятикилометровая прогулка в нашем клубе это норма»

Туристические клубы в Запорожье растут как грибы после дождя. Практический каждый день появляются все новые и новые желающие монетизировать свое хобби и конкуренция растет. И это замечательно.

Сегодня «В дороге» решил поговорить с руководителем клуба путешественников «Китеж» Дмитрием Прозоровым, известным  в интернете как Дмитрий Путешественников.

– Дмитрий, а почему собственно вы выбрали такой псевдоним, Путешественников?, – начали мы наш разговор, сидя холодным декабрьским вечером в одном из уютных кафе города.

-Конкуренция в сфере туризма весьма высокая и чтобы как то выделиться на общем фоне, нужно было выбрать какой-то говорящий псевдоним. Мне кажется, Дмитрий Путешественников звучит и запоминается.

– Дмитрий, как все начиналось?

-Нашему клубу 1,5 года. А началось все можно сказать случайно. Я всегда интересовался путешествиями, краеведением и часто показывал родной город  с необычно ракурса своим друзьям и знакомым. И вот как то они мне говорят, а почему бы тебе не начать проводить экскурсии для всех желающих, тем более что у тебя это неплохо получается. Начал приглашать через соцсети людей, так и пошло. Фишкой нашего клуба является пешие прогулки. Ходим мы много. Меньше 10 км пройти за прогулку, это у нас маловато. Как то только в ходе одной прогулки по Хортице мы прошли 25 км.

Но началось все наверное еще раньше, в детстве.  Дело в том, что с 7 до 9 лет я жил в Африке. В Мозамбике работали мои родители, я тогда собственно и начал интересоваться  новым, зародилась любовь к путешествиям. Дмитрий Путешественников «Десятикилометровая прогулка в нашем клубе это норма»|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

В школе любимые предметы были история и краеведение, и хоть историком я так и не стал( у меня биологическое и экономическое образования), но любовь к ним осталась на всю жизнь.

А потом были первые самостоятельные путешествия: по Золотому кольцу России, в Крым, Молдова..

-Есть у вас любимые места в Украине, города, регионы?

– Очень понравились Черновцы, с его особой архитектурой, колоритом и разнообразным весьма пестрым этническим составом жителей.

Закарпатье – уникальный регион, где намешано множество культур и зачастую даже соседние городки и села не понимают друг друга. Плюс уникальная, наверно лучшая в Украине кухня.

Крым. Это навсегда и обязательно. Природные красоты ни с чем не сравняться и несмотря на то, что попасть туда теперь непросто, это стоит того, чтобы просто приехать сюда и наслаждаться видом, например, с Ай-Петри.

Львов с каждым годом становиться все более и более туристическим, что не всегда в плюс. Но его архитектура ни с одним городом в Украине не сравниться. Понятно, что какой-то Краков, который очень похож, в плане сохранности архитектуры с галицкой столицей не сравниться, и там можно посмотреть как бы выглядел Львов, если бы хотя бы подвергался минимальной реконструкции.

Очень люблю соседний Днепр, там есть на что посмотреть, я туда часто вожу туристические группы, знаю множество городских легенд.

Исторические особняки, фигуры и барельефы, собор. Есть весьма оригинальные памятники: кенгуру, нищему миллионеру, колобку, железному человеку.

Интересно, что кирпич, из которого построены большинство зданий старого Екатеринослава весьма хорошего качества, он не крошится, и здания уже простояли не одно столетие. Умели тогда строить качественно и на века.

– Как относитесь к родному городу?

– Запорожье очень люблю и не согласен, когда говорят, что в нем нечего смотреть. Естественно Хортица- это наше все. Но не одной ею как говориться. Например, у нас есть экскурсия по Бабурке и даже люди которые прожили тут всю жизнь, открывают что-то новое и неизвестное. Не все знают, что тут есть свои водопады, ручьи и тоннели и через один из них проходим в ходе экскурсии. А природа? Балки в конце весны в начале лета цветут и пахнут!Дмитрий Путешественников «Десятикилометровая прогулка в нашем клубе это норма»|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

В старой части города тоже есть на что посмотреть. Старый Александровск и Соцгород, где нет ни одного похожего здания. И жемчужина тут естественно наш Днерогэс.

– Что сейчас представляет собой Ваш турклуб и что в планах, куда планируете поездки?

– Мы проводим экскурсии по Запорожью и организуем поездки по Запорожской области и Украине – Волынь, Харьков, Молдавия, Крым. Не забываем и про наш край – Гуляйполе, Орехов, Каменское.

В планах думаем добавить больше заграничных поездок и и региональных по Украине: Черкасская, Кировоградская области, Сиверщина, Волынь, Галичина.

-Вы наверняка встречаете интересных людей, можете рассказать несколько самых запоминающихся случаев?

-У каждого человека есть чему поучиться. Многие приходят на экскурсии с блокнотами, что-то записывают.

Некоторым даже не важно куда мы пойдем на прогулку. Им важно просто общение. У меня иногда складывается такое впечатление, что оставь их где-то в центре Запорожья, они будут просто общаться между собой и им ничего больше не надо.

Самое большое ЧП в истории нашего клуба, пока слава Богу история с пробитым колесом нашего микроавтобуса в Харьковской области. Мы ели ели сумели добраться до ближайшего СТО и через два часа продолжили свой путь.

– Дмитрий, как правильно спланировать свое путешествие?

– Все надо планировать заранее – где будете ночевать, где питаться. Например, как –то мои знакомые приехали в город, который отмечал День своего рождения и все отели были забиты и они с трудом смогли снять квартиру. А если бы нет? Не все могут ночевать в кресле в зале ожидания на  вокзале. Да и многие из них на ночь закрывают, в Днепре например. Обязательно берите с собой паспорт, поскольку полиция имеет право по закону в случае его отсутствия задержать вас на двое суток до выяснения вашей личности.

Если мы берем поход, то также нужно отдавать себе отчет, что ночевать придется в палатке и если Вы никогда этого не делали, то для вас это будет определенный стресс.

Нужно быть готовым к переменам погоды( дождь, снег). Необходимо иметь при себе дождевик. Должна быть хотя бы минимальная аптечка, ведь в походе можно получить травму, порезаться.Дмитрий Путешественников «Десятикилометровая прогулка в нашем клубе это норма»|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

С вами должен быть заряженный мобильник, поскольку связь очень важна, в том числе и для экстренных случаев. Проверьте его зарядку и берите либо пауэрпойнт, либо выключайте его на время, чтобы не разряжался.

Четко проложите и спланируйте маршрут, особенно если вы ведете туда людей. Лучше заранее побывайте там сами. Распечатайте карты, поскольку не всегда GPS на телефоне ловит, особенно в горах. А заблудиться очень легко. Например, в Крыму не по той тропинке пошел и попал в другое село.

Средства розжига и зажигалку или спички.

Вечером на природе может быть весьма прохладно даже летом и надо чем –то обогреться, а не сидеть дрожать. Поэтому развести для этих целей костер самое оно. Берите с собой непромокаемый пакет, поскольку при дожде либо переправе через реку, спички намокнуть не должны.

-И последний вопрос, Дмитрий, что для Вас путешествия?

-Для меня путешествия это образ жизни, своеобразный способ познания разнообразия этого мира.

Группа в фейсбуке Дмитрия Путешественникова

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *