Шпола – географический центр Украины

Город (19.2 тысячи жителей) в Черкасской области, центр района, расположен в верховьях р. Шполка. Впервые Шпола упоминается в документах середины XVIII в.После присоединения правобережных украинских земель  к Российской империи в 1793 году она становится частным местечком, часто меняющим своих хозяев. В 1851 году здесь основан сахарный завод, со временем ставший одним из крупнейших в Украине.

Происхождение названия связывают с балкой, которая когда-то была на месте Шполы и служила естественной границей между степью и лесостепью. Поляки называли эту местность Всполье, что впоследствии трансформировалась в Шполье, Шпола.

Существует версия происхождения названия города от древнерусского слова “шполик”, что означает совок, которым черпают воду. По форме тогдашнее поселение напоминало именно этот предмет.
Название города также связывают со словом “поле”, но это лишь предположение.

 

История

Шпола была в собственности поляков, а затем вошла в состав Российской империи принадлежала генералу Высоцкому, потом отошла к Николаю Лопухину.

В 1850 его внучка Екатерина  Скородулы продала Шполу вместе с деревнями Марьяновка, Сигневка и Васильковым Орлову при условии, что тот построит каменный собор в Шполе в память своего родственника князя Григория Потемкина и его матери Дарьи Лопухиной. Женщина в белом платье со снопом пшеницы на современном гербе Шполы – Дарья Лопухина. Именно ее увековечили благодарные за развитие города жители Шполы.

Шпола - географический центр Украины|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Но храм Орлов так и не построил, хотя Екатерина Федоровна перечислила 30000 серебром с покупной стоимости имения, и наконец в 1858 перепродал особняк в 18 тысяч десятин статскому советнику Александру  Абазе. Шпола начала стремительно развиваться как экономически так и социально.

 

Достопримечательности

На юго-западной окраине города в Дарьевском заповедном урочище расположен единственный сохранившийся на Черкасщине дворец Абазы, построенный в середине XIX века в классическом стиле.

Шпола - географический центр Украины|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Его окружает большой парк, площадью около 70 га, в котором встречаются дубовые насаждения возрастом более 170 лет. Во дворце разместилась шполянская школа для умственно отсталых детей.

Из вспомогательных дворцовых построек сохранился лишь флигель, переоборудованный под школьный спортзал.

Во дворце в то время был водопровод, канализация и газовое освещение. Флигель находится в плохом состоянии, но фигурная деревянная резьба сохранилась.Шпола - географический центр Украины|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Это бывшее имение выдающегося политического деятеля, министра финансов Российской империи Александра Агеевича Абазы. Декорирование фасада дворца имеет выразительные молдавские мотивы. Это объясняется молдавским происхождением семьи Абаза. И, возможно, южным темпераментом владельца можно объяснить нехарактерные для лесостепной Украины ажурные колонны и большую террасу, на которую выходит второй этаж дворца. Среди густого парка этот дворец выглядит несколько необычно и не производит впечатления, на которое, возможно, рассчитывал Александр Абаза.

Абаза был очарован уманской “Софиевка”. Конечно шедевр повторить не удалось, но уютный дендропарк в Шполе все же создали. Местные породы деревьев разбавлены экзотическими – пирамидальным дубом, железным деревом. Липы напоминали об исторической родине Абазы. В саду было большое разнообразие яблонь и абрикосов, которые сохранились до нашего времени.

Шполянский имение Абаза отдал в качестве приданого своей дочери, жене Урусова – Параскеве. Абаза построил за свой счет каменную церковь, разрушенную коммунистической властью в 30-х годах 20 в., а также первую начальную школу в Шполе, которую народ называл “Абазовка”.

С приходом советской власти в имении разместили приют для сирот и детей репрессированных. После Второй мировой войны дворец стал убежищем для детского дома, затем – общеобразовательная школа-интернат, а теперь – специализированной школой-интернатом для больных детей.
В Шполе было две деревянные церкви Троицкая и Николаевская, построенные в 1784 г.. и соответственно в 1786 г.., а также синагога. Но, к сожалению, они не сохранились.

Чтобы добраться до бывшего имения Абазы, нужно по центральной улице Шполы доехать до сахарного завода, основанного еще в 1851 году, и повернуть направо. Прямая дорога приведет к Дарьевскому заповедному урочищу (парку «Даривка»)( с. Верхняя Дарьевка). Но вернемся в город.

В Шполе в 1858 начала действовать паровая мельница.
Настоящим стимулом для дальнейшего промышленного развития стало проведение в 1874 железной дороги и строительство железнодорожной станции, в следующем году появился телеграф. С 1938 г. Шпола получила статус города.

По преданию, в 1917 году Урусовы, спешно покидая поместье, спрятали часть своих сбережений в колоннах дворца.
Очевидцы рассказывают, что в 40х годах в Шполу приехал загадочный гость, безжалостно изувечил чугунные колонны княжеского имения в Верхней Дарьевке. Нашел он что-то – неизвестно. Этим человеком был Александр Урусов, сын бывших владельцев города. Через несколько лет в Шполу прибыл неизвестный чиновник и предупредил директора детского дома, размещенного в имении Урусовых, что, возможно, в город вскоре приедут люди с просьбой продать колонны, но продавать их ни в коем случае нельзя. То вопрос, есть ли в Шполянском дворце сокровища, остался открытым и мучает души романтиков.

На северной околице города, в селе Марьяновка Шполянского района, согласно данным Государственного комитета природных ресурсов, располагается географический центр Украины.В 2012 году на данном месте начали возводить одноимённый историко-географический комплекс.Шпола - географический центр Украины|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Национальной академией наук Украины в 2005 году подтверждено государственное признание местоположения географического центра.

Сайт Шполянской РГА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *