Как границы открываются для украинцев (ОНЛАЙН)

Пандемия коронавируса поставила под угрозу планы многих путешественников на 2020 год. В 2021 году стало немного свободней.

Страны по всему миру постепенно открывают свои границы для иностранных туристов. Украина начала впускать иностранцев с 15 июня. Украинцы же без каких-либо ограничений по состоянию на начало 2021 года могут посещать 83 страны.

Пока что речь идет либо о прямом авиапутешествии или поездке на автомобиле, если страны, которые лежат у вас на пути, разрешают транзитный проезд.

Новые правила распределения стран по зонам

С 1 августа при обновлении перечня стран зеленой и красной зон (для въезда в Украину) будут учитывать два показателя, как это принято в странах Европы. При превышении этих показателей страна будет отнесена к красной зоне.

“Первый показатель – если прирост больных за последние 14 дней превышает такой прирост на территории Украины. Второй показатель – если процент в стране за последние 14 дней по сравнению с прошлыми 14 днями будет более 30 процентов”, – рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

Министр здравоохранения Максим Степанов ранее озвучил алгоритм возвращения украинцев из стран “красной зоны”:

  • на пограничной службе необходимо установить приложение Дій вдома
  • сделать ПЦР-тест в лаборатории из перечня на сайте Минздрава или самоизоляция в течение 14 дней

Эта информация передается в полицию, и, если тест отрицательный, человек снимается с контроля в приложении Дій вдома.

 

Правила посещения других стран

С 23 января Польша – самая популярная страна среди украинцев – ввела новые правила пересечения границы: обязательный десятидневный карантин или наличие подтверждения негативного теста на коронавирус, который был сделан в течение 48 часов.

Во Франции с 24 января действуют более строгие правила: въезжающим из стран ЕС необходимо сдать тест на наличие коронавируса не ранее чем за 72 часа до поездки. Контроль за соблюдением правил будет осуществляться как в аэропортах, так и в портах.

Въезжающие во Францию из не европейских стран должны не только сдать тест на COVID-19, но и оставаться в течение семи дней на карантине на территории страны.

В Хорватии до 31 января действуют еще более жесткие специальные эпидемиологические меры: отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 48 часов, а также 14-дневная самоизоляция.

Самоизоляцию можно уменьшить до семи дней при условии сдачи дополнительного ПЦР-теста за собственный счет на территории Хорватии.

Как видно, подобные правила действуют в большинстве стран.

Тем временем, в ЕС оговорились придерживаться единого подхода к выдаче сертификатов о вакцинации от коронавируса. Пока, убеждают политики, речь идет исключительно о медицинских задачах.

Такие сертификаты, по их словам, никоим образом не способствуют дискриминации, а лишь повышают доверие граждан к вакцине и облегчают мониторинг прививочной кампании.

Однако, например, власти Греции, активно поддерживающие введение сертификатов, уже предложили использовать их вместе с билетами на самолеты и поезда.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что наша страна также готовится к введению паспортов вакцинации, в которых будет отметка о прививке человека от коронавиуруса.

По его словам, пока всех привитых будут регистрировать в специальной электронной системе Минздрава.

“Когда на международном уровне введут обязательные паспорта вакцинации, украинские врачи смогут оперативно выдать справку о прививках”, – подчеркнул Ляшко.

Куда можно лететь украинцам: карта

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба представил интерактивную карту, с помощью которой можно проверить актуальный режим въезда и транзита для граждан Украины в любой стране мира. Пока карта функционирует в тестовом режиме, она доступна по ссылке.

Как заверяют в министерстве, карта создана “на основе оперативной и проверенной информации” МИД Украины и заграничных дипломатических учреждений. “Данные карты регулярно обновляются”, – отмечают в ведомстве.

Кулеба говорит, что, нажав на нужную страну на карте, пользователь получит информацию о въезде или транзите к ней и имеющиеся ограничения. Министр заверил, что посольства Украины в разных государствах обновляют информацию.

Как границы открываются для украинцев (ОНЛАЙН)|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях

Он также отметил, что даже после завершения пандемии карта останется “удобным инструментом для граждан при планировании поездок за границу”.

Как не повторить судьбу туристов в Греции

Министерство иностранных дел Украины после того, как украинских туристов не впустили в Грецию и отправили в изолятор, составило список необходимых действий для безопасных путешествий в другие страны:

  • свяжитесь с авиакомпанией, туристической фирмой или тем оператором, через которого вы бронировали поездку, и уточните актуальное состояние карантинных ограничений в стране и проверьте статус вашего бронирования. Ситуация может варьироваться, поэтому, пребывайте с оператором на постоянной связи;
  • параллельно свяжитесь с дипучреждением Украины в стране, куда запланировали путешествие, а также с представительством этого государства в Украине, там дадут самую последнюю информацию об ограничениях;
  • тщательно изучите условия вашего страхового полиса. Убедитесь, что он покрывает затраты, которые могут возникнуть в случае чрезвычайной ситуации, в том числе, COVDID-19;
  • позаботьтесь о наличии дополнительных средств на случай чрезвычайной ситуации. Возьмите с собой различные платежные средства;
  • возьмите с собой необходимые лично вам медицинские препараты “с запасом” – на случай вынужденной задержки за рубежом;
  • проверьте состояние вашего здоровья перед поездкой.

 

Но лучше остаться дома

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украине не ездить за границу без необходимости. Если же поездка уже запланирована или даже оплачена, МИД просит убедиться, что она на самом деле возможна.

Также украинцев призывают постоянно находиться на связи с туристическим оператором и авиакомпанией, поскольку ситуация с коронавирусом меняется, от чего могут меняться и правила карантина.

МИД призывает убедиться в том, что условия страхового полиса покроют потери, которые могут возникнуть в случае заражения.

Необходимо побеспокоиться о наличии дополнительных средств на случай чрезвычайной ситуации, например, отмены обратных рейсов и необходимости приобрести новые билеты или вынужденного пребывания в стране дольше запланированных сроков.

Минздрав, в свою очередь, составил список стран со значительным распространением коронавируса. С широким распространением COVID-19 считаются государства, в которых количество активных случаев заболевания составляет более 40 человек на 100 тысяч населения.

Среди стран “красной” зоны – США, Великобритания, Швеция, Армения, Бельгия, Беларусь, Нидерланды, Россия, ОАЭ, Испания, Молдова, Франция, Канада и Италия.

Украину министерство отнесло к “зеленой зоне”. Показатель на 100 тысяч населения – 37 случаев.

По прибытию из красной зоны, люди будут отправляться на обсервацию/самоизоляцию на 14 дней после пересечения границы.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *