В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости

В истории Запорожья много важных дат, символов, достопримечательностей. Многие исторические памятники не сохранились. Одна из них – Александровская крепость. Представление о ней мы имеем только по историческим документам и чертежам. Однако теперь у запорожцев появился реальный шанс увидеть часть сооружений крепости. Это стало возможным благодаря реализации городской программы охраны памятников истории и культуры. Презентация археологических находок состоялась 24 октября прямо на спортивной площадке школы №2.

Александровская крепость была частью Днепровской укрепленной линии, построенной в 18 веке для защиты от татарских набегов. Отсчет ее истории начинается с 1770 года. Просуществовала она недолго из-за потери своего оборонного значения. К сожалению, крепость не сохранилась. Много лет археологи искали остатки крепостных сооружений. Наконец первый результат достигнут.

По словам исследователя крепости Олега Тубольцева, это стало возможным благодаря тому, что изучение имеющихся материалов позволило привязать места размещения крепостных сооружений к местности. Установив приблизительное место, археологи начали раскопки. Этому способствовала городская программа охраны памятников истории и культуры, которая финансируется из бюджета города. Одной из ее задач является определение границ памятника истории «Место Александровской крепости».

Можно сказать, что первый шаг сделан. По словам археологов, благодаря раскопкам на территории, прилегающей к школе №2, на улице Школьной была найдена часть сооружений Александровской крепости – остатки земляных валов и рвов цитадели святого Иоанна, которая была частью крепости.

Городской глава Владимир Буряк отметил, что всегда интересовался историей, поэтому понимает важность этого события.

– Мы приняли городскую программу охраны памяток. Это было сделано не только для того чтобы сохранить то, что есть. Еще одна задача – проводить специализированные исследования. Никто, наверное, и подумать не мог, что удастся найти остатки сооружений Александровской крепости, – сказал Владимир Буряк.

Городская власть не планирует останавливаться на этом. Ведь всем понятно, что исследования на этом участке должны продолжаться. Также важно сохранить то, что будет найдено. По словам специалистов, остатки вала и рва достаточно сохранились, поэтому работы необходимо продолжать. После этого можно будет осуществить комплекс мер по сохранению памятника.

– Это довольно значительное событие для города. Тем более, что в следующем году исполнится 250 лет Александровской крепости, поэтому поставил задачу наполнить программу сохранения памятников реальными шагами для того, чтобы не только продолжать исследования, но и превратить это место в настоящий историко-туристический объект, – подчеркнул Владимир Буряк.

В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях В Запорожье археологи нашли то, что осталось от Александровской крепости|В дороге - сайт о путешествиях и приключениях


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *